Lotto 233 - Auction n°7

Lotto 233

Francia
François II (1559-1560). Teston d’argent 1560, Édimbourg.Av. + FRAN. ET. MA. D. G. R. R. FRANCO. SCOTORQ. Écu couronné, parti de ... Leggi tutto - Exemplaire avec une patine grise. Presque Superbe.
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

François II (1559-1560). Teston d’argent 1560, Édimbourg.Av. + FRAN. ET. MA. D. G. R. R. FRANCO. SCOTORQ. Écu couronné, parti de France-Écosse, accosté de + et X. Rv. + VCIT. LEO. DE. TRIBV. IVDA. (date). Monogramme FM couronné, accosté d’un lis couronné et d’un chardon couronné.Dy.1039 ; Argent - 6,04 g - 30 mm - 7 h

Qualità: Exemplaire avec une patine grise. Presque Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc