• Auction n°8

Lotto 577 - Auction n°8

Lotto 577

Capétiens
Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, BB, Strasbourg. - PCGS AU55 (41817990). Usure régulière. TTB à Superbe.
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, BB, Strasbourg.

PCGS AU55 (41817990). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier).

Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,62 g - 23 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Qualità: PCGS AU55 (41817990). Usure régulière. TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc