• Auction n°9

Lotto 386 - Auction n°9

Lotto 386

Carolingi
Charlemagne (768-814). Denier ND (c.793-812), Agen. NGC AU DETAILS TOOLED (5781134-006). Av. (à 12 h.) + CARLVS REX FR. Monogramme ... Leggi tutto - NGC AU DETAILS TOOLED (5781134-006). Une minime griffe au revers (tooled). Flan très légèrement fendu. Avec une patine noire. TTB à Superbe.
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Charlemagne (768-814). Denier ND (c.793-812), Agen.

NGC AU DETAILS TOOLED (5781134-006).
Av. (à 12 h.) + CARLVS REX FR. Monogramme carolin.
Rv. + AGIN CIVITAS. Croix pattée dans un grènetis.

P.791 - MEC.- - MG.1087 (Charles le Chauve) ; Argent - 20 mm - 7 h

Rare variante avec AGIN CIVITAS, dont on connaît un exemplaire à Paris et un à Berlin, et collections Gariel XXII/25 et Meyer 205.

Qualità: NGC AU DETAILS TOOLED (5781134-006). Une minime griffe au revers (tooled). Flan très légèrement fendu. Avec une patine noire. TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc