• Auction n°9

Lotto 390 - Auction n°9

Lotto 390

Carolingi
Charles II le Chauve (840-877). Denier ND (840-877), Le Talou ou Tilly. Av. (à 10 h.) X GRATIA DI REX. Monogramme de KAROLVS. Rv. + TALAV ... Leggi tutto - Très rare avec quelques exemplaires connus (Paris, Berlin, ANS). Belle frappe et jolie patine. Superbe.
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Charles II le Chauve (840-877). Denier ND (840-877), Le Talou ou Tilly.

Av. (à 10 h.) X GRATIA DI REX. Monogramme de KAROLVS.
Rv. + TALAV MONETA. Croix.

G.255-256 - P.396 v. - MG.881 v. [Le Talou]- Dep.975 [7 ex. - Tilly (Eure)] ; Argent - 1,73 g - 20,5 mm - 12 h

Exemplaire provenant de la collection Grunthal, vente Münzen und Medaillen 39, 9 et 10 mai 1969.

Qualità: Très rare avec quelques exemplaires connus (Paris, Berlin, ANS). Belle frappe et jolie patine. Superbe.

Un exemplaire de ce denier figurait dans la collection J. Rousseau n° 366 [A. de Longpérier, Notice des monnaies françaises composant la collection de M. J. Rousseau, Paris 1847, p.162], avec hypothèse à Talou en Normandie (Seine maritime) ou plutôt Talau près de Prades dans le Roussillon. Cette attribution est reprise par A. Colson, Recherche sur les monnaies qui ont eu cours en Roussillon, Perpignan 1853, p.20-21. Toutefois, Morrison et Grunthal donnent la pièce à Le Talou (Seine maritime), pagus qui est déjà signalé à l’époque mérovingienne et possédait un monastère (qui formera en partie le Comté d’Arques vers 1030), tandis que Depeyrot donne une attribution à Tilly [Eure] bien que ce village ne soit pas attesté dans les archives sous forme TALAV mais plutôt Teillet ou Tilliacum. Deux exemplaires étaient présents dans le Trésor de Chalo-Saint-Mars (vers 884) et un exemplaire dans le trésor d’Ablaincourt (890)

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc