• Auction n°9

Lotto 608 - Auction n°9

Lotto 608

Francia
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs Empire 1809, M, Toulouse. PCGS AU50 (29439730). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée ... Leggi tutto - PCGS AU50 (29439730). Seul 1 exemplaire en 55 est techniquement supérieur chez PCGS. Usure homogène sur les reliefs. Patine aux tons dorés. TTB.
Base d'asta:
600,00 EUR

Stato lotto:

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs Empire 1809, M, Toulouse.

PCGS AU50 (29439730).
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif.
Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 20 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier).

G.1025 - F.516 - Fr.516 ; Or - 6,45 g - 21 mm - 6 h

C’est le second plus haut grade (4) !

Qualità: PCGS AU50 (29439730). Seul 1 exemplaire en 55 est techniquement supérieur chez PCGS. Usure homogène sur les reliefs. Patine aux tons dorés. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc