• Auction n°9

Lotto 659 - Auction n°9

Lotto 659

Francia
Louis XVIII (1814-1824). Coffret miniature, médaillier royal, avec 6 médaillettes de la famille royale, à l’occasion du mariage du duc ... Leggi tutto - Petit coffret en similicuir rouge, inscrit MÉDAILLER ROYAL, et contenant six médaillettes argent de la famille royale. Rare. Superbe à Fleur de coin.
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Louis XVIII (1814-1824). Coffret miniature, médaillier royal, avec 6 médaillettes de la famille royale, à l’occasion du mariage du duc et de la duchesse de Berry, par Brenet 1816, Paris.

Av. Buste à droite (ou à gauche pour la duchesse de Berry) ; signature B. F.
Rv. Légendes : LOUIS XVIII ROI DE FRANCE 1816 / CH. PH. DE FRANCE MONSIEUR FRERE DU ROI 1816 / CH. FERD. D’ARTOIS DUC DE BERRI 1816 / CAROLINE FERDINANDE DUCHESSE DE BERRI 1816 / LOUIS ANTOINE DUC D’ANGOULEME 1816 / M. TH. CH. DE FRAN. DUCHESSE D’ANGOULEME 1816.

Forrer I pp.274-276 ; Argent - 1,35 (chaque) g - 11 mm - 12 h

Qualità: Petit coffret en similicuir rouge, inscrit MÉDAILLER ROYAL, et contenant six médaillettes argent de la famille royale. Rare. Superbe à Fleur de coin.

Signées B. F. (BRENET FECIT), ces médaillettes sont certainement de Nicolas Guy Antoine Brenet (1773-1846), un des plus célèbres artistes de son époque, servant l’Empire par de nombreuses médailles sous la direction de Denon et par l’effigie de Napoléon pour la pièce de 5 francs (An XIII à 1807), puis la Restauration avec Louis XVIII et Charles X, et enfin Louis-Philippe Ier. Il travailla également pour la série anglaise de Mudie

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc