• Auction n°9

Lotto 1122 - Auction n°9

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 10 francs (2 onces), siège de Cattaro 1813, Cattaro. NGC XF 40 (5788038-033). Av. CATTARO EN ... Leggi tutto - NGC XF 40 (5788038-033). Rare variété avec les grenades au revers. Listel irrégulier en raison des 3 poinçons N/P./M sur la tranche. Habituel défaut de coulée du flan. TTB.
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 10 francs (2 onces), siège de Cattaro 1813, Cattaro.

NGC XF 40 (5788038-033).
Av. CATTARO EN ETAT DE SIEGE (date). Dans une couronne formée de deux branches, un canon, un fusil et un sabre posés en croix.
Rv. DIEU PROTEGE LA FRANCE/ 2. O. N sous une couronne, accosté de 10 - F avec deux grenades qui explosent.

KM.3 - Dav.45 - P.291a - VG.2314 ; Argent - 48,64 g - 43,5 mm - 11 h

Qualità: NGC XF 40 (5788038-033). Rare variété avec les grenades au revers. Listel irrégulier en raison des 3 poinçons N/P./M sur la tranche. Habituel défaut de coulée du flan. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc