Los Nr. 1503 - Auction n°3

Los Nr. 1503

Vietnam
Annam, Khai Dịnh (1916-1925). 9 tien or, monnaie honorifique, signée PIERRE. - Inédit, publié dans la prochaine revue de la Société Numismatique Asiatique par Monsieur François Joyaux, percée à 12H et 6H, TTB à Superbe
Ausrufpreis:
10.000,00 EUR

Av. Long Văn龍 文 , « Sapèque du Dragon » ; dragon de face, entourant les caractères Long Văn 龍 文dans un cercle ; marque PIERRE à 17 h. Rv. Khải Định bảo giam啟 定 寶 鑑, « Monnaie précieuse de Khải Định », soleil radié et perlé au centre ; grènetis en périphérie.  38 mm, 33,31 grs.

Erhaltung: Inédit, publié dans la prochaine revue de la Société Numismatique Asiatique par Monsieur François Joyaux, percée à 12H et 6H, TTB à Superbe

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc