ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Coffret de 4 essais de 100 lire et 20 lire en bronze doré, 2 lire en métal argenté et 10 ... - NGC PF 63 MATTE (5787384-004 à 007). Sur Flans brunis mats (PROOF MATTE) pour 100 et 20 lire. La 2 lire en bronze-argenté à peine nettoyée et 10 centimes en bronze avec patine marron. Proche de l’état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 100 lire en Or avec Minerve et l’Agriculture par S. Johnson, Flan bruni mat (PROOF) ... - NGC PF 65 MATTE (3952364-005). Frappe sur Flan bruni mat (PROOF). Le droit est signé d’Egidio Boninsegna (EB) et le revers d’Angelo Cappuccio (AC) pour la firme de Stefano Johnson de Milan. Dans son état de frappe, une infime trace sur la pointe de la mou
Watch the videoITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 20 lire en Or avec Minerve et l’Agriculture par S. Johnson, Flan bruni mat (PROOF) 1903, ... - NGC PF 66 MATTE (4536368-016). Frappe sur Flan bruni mat (PROOF). Le droit est signé d’Egidio Boninsegna (EB) et le revers d’Angelo Cappuccio (AC) pour la firme de Stefano Johnson de Milan. Dans son état de frappe, une infime trace sur la pointe de la mou
Watch the videoITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Épreuve (projet) de 5 lire en Or aux armes et devise de Savoie par S. Johnson, Flan bruni (PROOF) ... - NGC PF 66 CAMEO (6141768-002). Flan bruni (PROOF). Les champs glacés et les reliefs mats pour cet extraordinaire projet de 5 lire argent des établissements Johnson à Milan, par Egidio Boninsegna et Angelo Cappuccio. Frappe en or de la plus grande rareté.
Watch the videoITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 20 lire Or (ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE AGRICOLA INDUSTRIALE), frappe de collection 1927, R, Rome. ... - NGC AU 58 (5790105-003). Seuls 30 exemplaires frappés ! Petit coup sur le listel à 4 h au revers. Usure régulière, avec de petites marques de circulation et de micro-griffures dans les champs. Superbe.
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 20 lire au licteur 1928 - An VI, R, Rome. NGC MS 65 (5883928-062). Av. VITTORIO. EMANVELE. III. RE. ... - NGC MS 65 (5883928-062). Infime griffe derrière la tête. Proche de son état de frappe. Légère patine aux tons dorés. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 2 lire 1901, R, Rome. NGC MS 65 (ANPB) (5782291-013). Av. VITTORIO EMANUELE III. Tête nue à ... - NGC MS 65 (ANPB) (5782291-013). Proche de son état de frappe, avec seulement de micro-marques éparses. Patine bleutée. Presque Fleur de coin.
Watch the videoITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 2 lire, cinquantenaire du royaume 1911, R, Rome. NGC MS 64 (5788890-066). Av. VITTORIO EMANVELE III ... - NGC MS 64 (5788890-066). Proche de son état de frappe avec de minimes marques. Millésime classique, ici avec une patine étonnante, aux reflets dorés et irisés au droit et formée de trois cercles concentriques au revers ! Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 1 centime, 1er type 1902, R, Rome. NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5786623-002). Av. VITTORIO ... - NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5786623-002). Seuls 26308 exemplaires frappés (sur un total de plus de 30 millions pour le type). À peine gratté à l’aiguille au bord du listel au droit. Sinon, quasiment dans son état de frappe, avec sa couleur rouge d’orig
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 1 centime, 2e type 1908, R, Rome. NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (6141774-003). Av. VITTORIO. ... - NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (6141774-003). Rare avec 56860 exemplaires frappés (sur un total de plus de 50 millions pour le type). Une très fine rayure, peu visible, devant le buste. Cet exemplaire a peu circulé. Patine marron. Superbe à Fleur de coin.
ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Coffret RE IMPERATORE 9-VI-1936-XIV comprenant 11 monnaies en Or, argent et bronze 1936 - An XIV, ... - NGC MS 62 à 67 (5788891-005 et 006 ; 5788890-002 à 010). Ces exemplaires n’ont pas circulé mais montrent, pour certains des traces de nettoyage (pour les bronzes, les pièces en nickel et la 2 lire. Les autres en argent sont Superbe à Fleur de coin. Enfin,
MALTE Emmanuel de Rohan (1775-1797). 20 scudi 1778, La Valette. NGC AU 58+ (6389232-094). Av. F* EMMANUEL DE ROHAN M* M*. Buste cuirassé ... - NGC AU 58+ (6389232-094). Belle frappe avec seulement de légers plats sur les points hauts de la chevelure au droit. Conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
MAROC Hassan Ier (1873-1894). Série de cinq préséries de 1/4 de fels, 1/2 fels, 1 fels, 2 fels et 4 fels AH 1306 (1888), Fès. NGC MS 63 ... - NGC MS 63 BN, MS 63 BN, MS 62 BN, MS 63 BN et UNC DETAILS CLEANED (5883937-015 ; 5883937-014 ; 5883937-013 ; 5883937-012 ; 5883938-002). Le 4 fels légèrement nettoyé (?) et les 4 autres proches de leur état de frappe. Le 4 fels en frappe médaille semble n
MAROC Abdül Aziz I (1894-1908). 2 1/2 dirhams (1/4 rial) AH 1314 (1896), Paris. NGC MS 67 (6389234-055). Av. Légende circulaire. Au ... - NGC MS 67 (6389234-055). Proche de son état de frappe avec seulement quelques traces de doigts. jolie patine. Fleur de coin.
MAROC Moulay Yussef (1912-1927). Ensemble de cinq essais de 1, 2, 5, 5 et 10 mouzounas AH 1330 et 1340 (1912 et 1922), Paris et Poissy. ... - PCGS SP64-65-66 (17272834, 17272835, 17272836, 17272837 et 17272838). Frappes spéciales. Dans l’ensemble, avec du rouge d’origine et légère patine. Superbe à Fleur de coin.
MAROC Mohammed V (1927-1961). Épreuve de 5 dirhams (1/2 rial) sans ESSAI, en nickel ND (AH 1349 = 1930), Paris. PCGS SP64 (32535755). Av. ... - PCGS SP64 (32535755). Axe à 7 heures. Frappe spéciale aux reliefs satinés et champs miroir. Presque Fleur de coin.
MAROC Mohammed V (1927-1961). Épreuve de 5 dirhams (1/2 rial) sans ESSAI, en cupro-nickel ? ND (AH 1349 = 1930), Paris. NGC SP 62 ... - NGC SP 62 (5788889-026). Frappe (presque) monnaie. En cupro-nickel ? Surfaces brunies et traces de doigts. Quasiment dans son état de frappe. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
MAROC Mohammed V (1927-1961). Épreuve de 50 francs en bronze-aluminium argenté AH 1371 (1952), Paris. PCGS SP68 (17261592). Av. EMPIRE ... - PCGS SP68 (17261592). Frappe spéciale. En bronze-aluminium argenté, les reliefs centraux de couleur jaune. Très rare avec peut-être trois exemplaires connus. Avec un très haut grade. Fleur de coin.
MARTINIQUE Directoire (1795-1799). Moco ou 3 escalins ND (1797). PCGS VF30 (36016695). Av. DEI. G. Buste de Charles IV à droite. Rv. R. ... - PCGS VF30 (36016695). Avec une patine grise. TTB.
MEXIQUE Charles IV (1788-1808). Médaille, Ordre des Dames nobles de la reine Marie-Louise, par Jeronimo Antonio Gil 1793, Mexico. NGC MS ... - NGC MS 62 (5788889-016). Tranche inscrite en relief : ******* Da* Ma* GUADALUPE (lis) DE (lis) MONCADA (lis) Y (lis) BERRIO (lis) LA (lis) HIZO (lis) ACUNAR (lis) EN (lis) MEXICO (lis) ANO (lis) 1793. De petits chocs sur les listels. Belle patine. Superbe
MONACO Louis Ier (1662-1701). Écu de 60 sols 1682. NGC XF 45 (5788892-004). Av. .LVD. I D. G. (différent). PRIN. MONOECI. Buste du prince ... - NGC XF 45 (5788892-004). Très rare, c’est le seul millésime connu pour ce type. De remarquable qualité avec une patine grise. TTB.
MONACO Charles III (1853-1889). 100 (Cent) francs 1884, A, Paris. NGC MS 62 (6389232-093). Av. CHARLES III PRINCE DE MONACO. Tête nue à ... - NGC MS 62 (6389232-093). Cet exemplaire a peu circulé et conserve de son brillant d’origine. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Auction: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
13 10 2022 11:00 CEST
Room auction - Start
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
14 10 2022 06:30 CEST
Room auction - Start
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
We do not use cookies of this type.