• Auction n°11

Auction n°11

Auction n°11

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 61

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (254-252 av. J.-C.), Alexandrie.NGC Ch ... - NGC Ch XF* 5/5 5/5 Fine style (2400293-002). Avec Θ au droit. Minimes marques sur les listels. Les champs brunis laissent voir le brillant d’origine autour des reliefs. De beau style. Superbe.

8.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 62

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (252-249 av. J.-C.), Alexandrie.NGC AU ... - NGC AU 5/5 4/5 Fine style (2400913-002). Avec Λ au droit. Frappe à peine décentrée au droit. Légère usure, régulière, sur les hauts reliefs. Belle patine aux tons chauds. Superbe.

8.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 63

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée III (246-221 av. J.-C.). Pentadrachme d’Or, au standard attique, au nom et à l’effigie de ... - NGC XF 5/5 4/5 (6633796-002). De minimes traces sur la tranche et une faible usure, régulière, sur les hauts reliefs. La surface d’origine est visible dans les légendes, avec le brillant. Très rare. Superbe.

25.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 64

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée IV (222-204 av. J.-C.). Tétradrachme ND, Tyr.NGC XF 4/5 3/5 (6633798-032). Av. Buste diadémé ... - NGC XF 4/5 3/5 (6633798-032). Belle frappe au droit, à peine décentrée au revers. De rare qualité pour ce type frappé à Tyr, avec le portrait idéalisé de Ptolémée Ier. Presque Superbe.

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 65

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie.NGC MS 5/5 ... - NGC MS 5/5 3/5 (5782997-001). À peine marqué, cet exemplaire est de très haut relief et spectaculaire. Superbe à Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video

25.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 66

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie.NGC MS 5/5 ... - NGC MS 5/5 2/5 ex-jewelry (6062787-001). Légèrement brossé avec la tranche habilement réparée. De haut relief et conserve son brillant d’origine à peine touché de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 67

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie.NGC MS 5/5 ... - NGC MS 5/5 2/5 ex-jewelry (6630873-002). De légères traces de monture sur la tranche. De haut relief et dans son état de frappe avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 68

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie.NGC Ch AU ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 edge repairs (5790004-001). Frappe vigoureuse avec des coins à peine rouillés. Légères marques sur la tranche. Conserve son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lot 69

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme ND (180-170 av. J.-C.), Alexandrie.NGC Ch AU 5/5 4/5 ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (6633797-002). De qualité exceptionnelle, sur un flan large, avec une patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

6.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE  ...

Lot 70

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Cyrénaïque, Cyrène, Ophélas, gouverneur (322-308 av. J.-C.). Statère d’or au nom du magistrat Chairios ND (322-313 ... - NGC Ch F 5/5 3/5 Fine Style (6635784-002). Rare variété avec le nom du magistrat correct (et non pas rétrograde comme habituellement). De légères traces sur la tranche. Usure régulière. TTB.

GRÈCE ANTIQUE  ...

Lot 71

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Zeugitane, Carthage. Statère ND (c.350-320 av. J.-C.), Carthage.NGC Ch XF 5/5 2/5 ex-jewelry (6635782-002). Av. Tête de ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 ex-jewelry (6635782-002). Traces sur la tranche et de minimes marques de manipulation. Belle couleur aux reflets dorés. Avec une foule de détails et de très beau style ! Prestigieux pedigree ! Superbe.

14.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE ...

Lot 72

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Zeugitane, Carthage. Demi-shekel, alliance avec les Bruttiens ND (215-205 av. J.-C.), Bruttium (Calabre).NGC AU 5/5 3/5 ... - NGC AU 5/5 3/5 marks (6631351-004). Sur un flan large, avec un centrage presque parfait. Légère concrétion à peine grattée au revers. De très beau style. Superbe à Fleur de coin.

GRÈCE ANTIQUE ...

Lot 73

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Zeugitane, Carthage. Shekel ND (213-210 av. J.-C.), Carthage.NGC Ch AU* 5/5 4/5 Fine style (2113106-048). Av. Tête laurée ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 Fine style (2113106-048). Sur un flan large et de qualité exceptionnelle pour ce type rare. De haut relief, avec un style remarquable. Délicate patine grise. Superbe à Fleur de coin.

40.000,00 €

GRÈCE ANTIQUE ...

Lot 74

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Maurétanie, Juba Ier (60 av. J.-C.-46 av. J.-C.). Denier ND (c.49-46 av. J.-C.), Utique.NGC Ch XF* 5/5 5/5 (6632270-001). ... - NGC Ch XF* 5/5 5/5 (6632270-001). Avec une patine de collection grise. Très beau portrait. Superbe à Fleur de coin.

GAULE Allobroges. ...

Lot 75

Gaul

GAULE Allobroges. Statère d’or, type de Poliénas, aux deux S ND (fin du IIe s. av. J.-C.).NGC Ch VF 4/5 4/5 (6631349-002). Av. Tête ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6631349-002). Frappe à peine décentrée sur un flan très légèrement éclaté. Belle couleur dorée. Très rare. TTB.

10.000,00 €

GAULE Sotiates. Drachme ...

Lot 76

Gaul

GAULE Sotiates. Drachme à la tête bouclée du Causé, Série 154 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, ... - Drachme sur un flan épais, un peu court et irrégulier mais avec une tête complète et un revers avec les 4 cantons visibles. TTB à Superbe.

GAULE Nord-Ouest. ...

Lot 77

Gaul

GAULE Nord-Ouest. Statère d’Or, imitation de Philippe II, à la virgule ND (IIe s. av. J.-C.).NGC XF 4/5 3/5 scuffs (6631349-003). Av. ... - NGC XF 4/5 3/5 scuffs (6631349-003). La frappe à peine décentrée au droit permet de voir l’ensemble de la chevelure, remarquable par ses volutes. Faible usure de circulation. Minimes griffes. Inédit. Presque Superbe.

GAULE Riedones (IIe-Ier ...

Lot 78

Gaul

GAULE Riedones (IIe-Ier siècle av. J.-C.). Statère d’argent au sanglier, classe II (sans décor sur la joue) ND (Ier s. av. J.-C.). Av. ... - En argent. De très belle qualité, avec quelques exemplaires connus ! Le style est remarquable, au droit et au revers. Superbe.

GAULE Riedones (IIe-Ier ...

Lot 79

Gaul

GAULE Riedones (IIe-Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe et à la roue, classe I, var. 2 ND (Ier s. av. J.-C.). Av. ... - De très beau style ! Exemplaire complet et centré avec ses détails, probablement le ou l’un des plus beaux exemplaires connus. Belle patine noire. Superbe.

GAULE Riedones (IIe-Ier ...

Lot 80

Gaul

GAULE Riedones (IIe-Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe et à la roue, classe I, var. 3 ND (Ier s. av. J.-C.). Av. ... - Avec roue à 4 rayons et variété non répertoriée avec queue lisse de l’androcéphale. De flan large, un très bel exemplaire pour ce type ! Patine grise. TTB.

GAULE Vénètes ou ...

Lot 81

Gaul

GAULE Vénètes ou Riedons. Statère de billon à l’octopède et à l’hippocampe ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil à droite, dont la ... - De très belle qualité pour ce type rare, avec une patine grise de collection. TTB à Superbe.

1.300,00 €

GAULE Vénètes. Quart ...

Lot 82

Gaul

GAULE Vénètes. Quart de statère d'or, au cheval non androcéphale, division du statère classe III ND (IIe s. av. J.-C.). Av. Profil à ... - Sur un beau flan et en bon métal, ce quart de statère semble inédit et une division du très rare statère au cheval non androcéphale. Superbe.

GAULE Vénètes. Quart ...

Lot 83

Gaul

GAULE Vénètes. Quart de statère au sanglier enseigne ND (IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite avec ... - Quart avec un superbe avers, complet et de frappe vigoureuse, mais associé à un revers bien identifiable malgré un coin usé. TTB à Superbe / TB.

2.200,00 €

GAULE Aulerques ...

Lot 84

Gaul

GAULE Aulerques Diablintes. Statère d’électrum, classe II, au personnage allongé ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil à droite, à la ... - En alliage aurifère, avec une trace d’essai sur la tranche. De très bon centrage et de nombreux détails, qui ont valu à cet exemplaire un beau pedigree. Belle patine. Superbe.

3.500,00 €

GAULE Aulerques ...

Lot 85

Gaul

GAULE Aulerques Diablintes. Quart de statère à la rosace perlée ND (c.120-80 av. J.-C.). Av. Profil apollinien lauré d’un double ... - De très beau style et de conservation remarquable pour ce quart de statère inédit ! TTB à Superbe / Superbe.

4.500,00 €

GAULE Baïocasses. ...

Lot 86

Gaul

GAULE Baïocasses. Statère de billon au profil géométrique et aux sangliers, classe II ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil géométrique ... - En excellent métal, le flan à peine éclaté à la frappe. Bon centrage, avec un style celtisé très esthétique. Légère patine grise. TTB à Superbe.

1.300,00 €

GAULE Calètes. ...

Lot 87

Gaul

GAULE Calètes. Hémistatère à la rouelle, var. 2, revers à gauche ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête d'Apollon laurée à droite, ... - Monnaie de grande qualité au revers, mais frappée avec un coin de droit usé. Patine irisée de collection ancienne. TB à TTB / Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 88

Gaul

GAULE Aulerques Cénomans. Statère classe II, au personnage à une seule aile ND (150-100 av. J.-C.). Av. Profil à droite, la chevelure ... - Fente de flan consécutive à la frappe. Usure régulière avec de minimes marques au droit. De bon centrage et bien complet, pour cette variété rare au personnage avec une seule aile. TTB à Superbe.

4.500,00 €

GAULE Aulerques ...

Lot 89

Gaul

GAULE Aulerques Cénomans. Quart de statère au cheval androcéphale et au personnage allongé ND (80-50 av. J.-C.).NGC AU 4/5 3/5 marks ... - NGC AU 4/5 3/5 marks (6631351-023). Flan oblong mais assez large et frappe bien centrée. Minimes marques au droit. Beau buste. Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 90

Gaul

GAULE Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). Av. ... - Beau flan avec la frappe centrée et le visage complet, une légère faiblesse au revers sur la gauche. Reflets dorés. Rare. Superbe.

8.000,00 €