GAULE Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Statère classe II, à la joue tatouée ND (80-50 av. J.-C.).NGC AU 5/5 3/5 ... - NGC AU 5/5 3/5 light marks (6630872-001). De remarquable qualité pour ce type ! Bon centrage au droit et au revers, aux motifs bien complets. De très beau style. Rare. Superbe.
GAULE Aulerques Éburovices. Hémistatère au sanglier, var. 5 ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Av. ... - Magnifique monnaie de frappe extrêmement vigoureuse au droit comme au revers, avec des types complets. Agréable patine de médaillier. Superbe.
GAULE Carnutes. Quart de statère à la lyre, classe II à la joue ornée ND (150-80 av. J.-C.).NGC Ch VF 4/5 3/5 marks (6633798-024). Av. ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 marks (6633798-024). Assez bon centrage. Au revers, le bige ne semble figuré que par un seul cheval. Assez rare. TTB.
GAULE Durocasses ou Carnutes. Quart de statère à l’oreille centrée d’un point ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). Av. Profil à droite, à ... - Le droit en partie flou mais distinct. Très beau revers, bien détaillé, qui permet de compléter la description imparfaite du type. Très rare. TTB.
GAULE Durocasses ou Carnutes. Hémistatère classe II, au décor bouleté ND (50-30 av. J.-C.). Av. Trace d’un contour de profil à ... - Sur un flan convexe, au portrait fantomatique au droit. Revers bien centré et net, avec de nombreux détails. Belle couleur jaune-dorée. Rare. Superbe à Fleur de coin.
GAULE Celtes de l’Est / Allemagne / Bohême. Tétradrachme, type Baumreiter ND (IIIe s. av. J.-C.).NGC Ch XF 5/5 4/5 (6630872-002). Av. ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (6630872-002). Frappe de haut relief, à peine décentrée. Belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
GAULE Celtes de l’Est / Allemagne / Bohême. Tétradrachme au triskèle, imitation de Philippe II de Macédoine ND (IIIe-IIe s. av. ... - NGC Ch VF* 5/5 5/5 (6631351-001). Frappe bien centrée notamment au droit. Belle patine de collection aux reflets métalliques. Superbe.
GAULE Celtes de l’Est / Allemagne / Bohême. Tétradrachme, type de Kroisbacher ND (IIe-Ier s. av. J.-C.).NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style (6631351-025). Frappe de qualité, avec une foule de détail. De très beau style. Patine ancienne de collection. Superbe à Fleur de coin.
GAULE Pannonie. Tétradrachme à la tête de Lysimaque (Typ Lysimachoskopf) ND (fin du IIIe siècle avant J.-C.). Av. Tête de Lysimaque à ... - Tétradrachme particulièrement bien frappé avec un droit et un revers complets. Patine grise et cristallisée rendant la photographie compliquée.
GAULE Insubres, imitations des drachmes de Marseille. Drachme légère au lion, ZOVOΛOIXVOX ND (fin du IIIe - IIe siècle avant J.-C.). ... - Flan un peu court mais frappe vigoureuse et centrée. Splendide revers avec un lion finement détaillé et une légende bien lisible. Patine irisée et multicolore. TTB / Superbe.
GAULE Insubres, imitations des drachmes de Marseille. Drachme légère au lion, ΜΑΣΣΑ ND (fin du IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. ... - Flan irrégulier, avec un flan semblant avoir été découpé d'une bande de métal, comme pour les monnaies à la croix. Droit et revers idéalement centrés, avec une belle patine gris foncé. Superbe.
GAULE Insubres, imitations des drachmes de Marseille. Drachme légère au lion, ΜΑΣΣΑ ND (fin du IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. ... - Flan irrégulier avec des types complets et ben centrés. Fine patine gris clair. Superbe.
GAULE Vallée du Rhône / Allobroges. Denier BRI / COMA au cavalier ND (premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée de ... - Monnaie sur un flan régulier, avec un avers décentré et incomplet, mais présentant un beau visage et la légende BRI bien nette. Le revers est centré mais la légende est hors flan à cause d'un flan trop court. Superbe.
GAULE Vallée du Rhône / Allobroges. Denier BRI / COMA au cavalier, au caducée et à la rouelle ND (premier tiers du Ier siècle avant ... - Magnifique monnaie dans son état de frappe, sur un flan large et un peu irrégulier. Le droit est légèrement incomplet avec le bord du flan qui épouse la forme du casque. Revers exceptionnel, avec un cavalier complet, conservant son brillant de frappe. Sup
GAULE Vallée du Rhône / Allobroges. Denier DVRNACVS / DONNVS au cavalier ND (premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Denier avec une usure marquée et une marque de changeur (?) sur le portrait. La légende du revers est très en bord de flan mais identifiable avec les lettre ON. Patine grise sur un métal d'aspect légèrement granuleux. TB à TTB.
GAULE Allobroges. Drachme au bouquetin , classe I aux longues cornes ND (fin du IIe - premier quart du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Flan un peu court, avec des types centrés et complets. L'avers est de frappe un peu plus molle que le revers. Patine grise et légèrement granuleuse. TB à TTB / TTB.
GAULE Allobroges. Drachme au bouquetin , classe II à l'épée ND (fin du IIe - premier quart du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Avers centré mais sur un flan un peu court. Revers de frappe vigoureuse et centrée. Fine patine grise, très légèrement granuleuse. TTB / TTB à Superbe.
GAULE Allobroges. Drachme au cheval galopant, groupe B au profil stylisé, classe I anépigraphe ND (fin du IIe - premier quart du Ier ... - Monnaie sur un flan court et régulier, avec une frappe vigoureuse. Superbe patine irisée, sombre et brillante. TTB à Superbe / Superbe.
GAULE Allobroges. Drachme à l'hippocampe, classe II anépigraphe ND (fin du IIe - premier quart du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Drachme particulièrement bien centrée et de frappe vigoureuse, avec le droit et le revers complets, plus belle que les monnaies-types publiées. Patine grise et brillante de collection ancienne. TTB à Superbe.
GAULE Arvernes. Statère au bige du type de Lapte, type III à la lyre, revers à droite ND (fin de la première moitié du IIe siècle ... - Flan épais, un peu court avec des éclatements de métal périphériques. Centrage idéal avec des types complets. TTB à Superbe.
GAULE Arvernes. Statère au bige du type de Lapte, type III à la lyre, revers à gauche ND (fin de la première moitié du IIe siècle ... - Statère sur un flan ovale avec des éclatements de frappe en périphérie. Droit et revers centrés mais de frappe un peu molle avec une usure marquée. TTB.
GAULE Arvernes. Bronze BRIGIOS au cavalier ND (fin du premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. Buste romanisé à gauche, la légende ... - Bronze de qualité hors du commun pour ce type rare. Avers bien centré avec la légende en bord de flan tandis que le revers est un peu décentré sur la partie supérieure. Agréable patine vert foncé bien homogène. TTB à Superbe / Superbe.
GAULE Lémovices. Drachme, classe I au cercle centré sous le cheval, var 1 ND (fin du IIe - premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Drachme sur un flan court mais régulier, avec des types idéalement centrés et complets. Fine patine grise irisée, avec une zone brune au-dessus de la tête au droit et devant le poitrail du cheval au revers. Superbe.
GAULE Longostalètes. Drachme de style languedocien, Série 25 ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant J.-C.). Av. ... - Drachme frappée sur un flan large et régulier avec des types complets. Légère patine grise, avec de très légers restes de concrétion devant le menton. TTB à Superbe.
GAULE Longostalètes. Drachme de style languedocien, Série 22 ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant J.-C.). Av. ... - Types de droit et de revers idéalement centrés sur un flan légèrement irrégulier. Patine de collection ancienne. TTB / TTB à Superbe.
GAULE Longostalètes. Drachme de style languedocien, Série 49 ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant J.-C.). Av. ... - Flan régulier avec une frappe centrée. La tête est de frappe un peu molle avec une coiffure bien en relief. Le revers est un peu confus avec une patine sombre et hétérogène et des traces de coin rouillé. TTB à Superbe / TTB.
GAULE Longostalètes. Drachme de style languedocien "Romanisé", Série 50 ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant ... - Magnifique portrait complet et bien centré avec une cassure de coin caractéristique pour ce type. Le revers est de frappe particulièrement vigoureuse. Flan avec des éclatements de frappe et une superbe patine grise irisée. Superbe / Superbe à Fleur de coi
Auction: Auction n°11
SESSION 1 (Lots 1-665)
21 04 2023 11:00 CEST
Room auction - Start
21 04 2023 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 666-992)
22 04 2023 06:30 CEST
Room auction - Start
22 04 2023 09:30 CEST
SESSION 3 (Lots 993-1664)
22 04 2023 06:30 CEST
Room auction - Start
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
We do not use cookies of this type.