GAULE Séquanes. Quinaire Q.DOCI / SAM.F ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête casquée à ... - Denier sur un flan régulier, centré au droit mais décalé au droit. Fine patine grise. TTB.
GAULE Séquanes. Quinaire Q.DOCI / SAM.F ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête casquée à ... - Denier bien identifiable sur un flan un peu court. Agréable patine irisée. TTB.
GAULE Séquanes. Potin TOC au lion ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête casquée à droite, le ... - Potin de qualité hors du commun avec de beaux reliefs et une agréable patine grise, avec d'infimes concrétions au revers. TTB à Superbe.
GAULE Séquanes. Potin à la grosse tête, Groupe A au bandeau lisse, A2 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des ... - Potin bien identifiable, avec un droit et un revers bien venus. Patine sombre, légèrement piquée au droit, avec de petites concrétions autour de certains reliefs. TTB / TTB à Superbe.
GAULE Séquanes. Potin à la grosse tête, Groupe B au bandeau orné, B2 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des ... - Très beau potin aves des types bien venus et une très agréable patine sombre, lisse et brillante. Superbe.
GAULE Sénons - Groupe de Sens / Sénonais. Bronze YLLYCCI, Classe V à la rosace ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et ... - Bronze avec un magnifique portrait. Revers de frappe un peu plus faible mais complet. Patine vert foncé, lisse et brillante. Superbe / TTB à Superbe.
GAULE Sénons - Groupe Gâtinais. Bronze YLLYCCI, Classe VI-VII dégénérée ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre ... - Flan un peu court mais régulier avec un portrait parfaitement centré. Revers complet mais avec une légère faiblesse de frappe au-dessus de l'oiseau. Patine sombre. Superbe / TTB.
GAULE Sénons. Potin à la tête d'indien, au cheval POT 22, classe 1 ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête dite d'indien à droite, les ... - Potin avec un revers particulièrement bien venu mais un avers un peu plus confus. Patine sombre et brillante avec de très légères concrétions oranges en surface. TB à TTB / TTB.
GAULE Sénons - Tricasses (?). Potin à la tête casquée et au cheval, POT 19 ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à gauche, ... - Monnaie de qualité, avec des types complets et un flan plus large. Patine sombre et brillante, bien homogène. TTB à Superbe.
GAULE Sénons - Tricasses (?). Potin à la tête casquée et au cheval, var. à l'œil vide ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Flan un peu court et irrégulier à cause des cassures des penons de coulée. Patine gris vert, un peu granuleuse par endroits sur la tranche. TTB.
GAULE Meldes. Bronze EPENOS, Classe II au triskèle ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête à gauche, ... - Bronze de qualité avec des types centrés et de frappe vigoureuse. Agréable patine vert foncé, lisse et homogène. TTB à Superbe.
GAULE Meldes. Bronze EPENOS, Classe I au croissant ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête à gauche, ... - Magnifique bronze avec un portrait hors du commun. Revers de frappe très vigoureuse, mais un peu décalée avec la trace du bord du coin bien nette. Patine brune, sombre et brillante. Superbe.
GAULE Meldes. Bronze ARCANTODAN / ROVECA, classe 2 ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête casquée à ... - Magnifique bronze avec des types idéalement centrés et une superbe patine verte bien homogène. Superbe.
GAULE Meldes. Bronze ROVECA / POOYIKA, classe 2 à l'amphore sous la base du cou ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des ... - Bronze sur un flan large mais irrégulier, avec un avers légèrement décentré. Revers avec un aspect magnifique, lisse et brillant. TTB / TTB à Superbe.
GAULE Meldes. Potin au sanglier et à la tête coupée, POT 8, classe 1 à la tête à gauche ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Magnifique potin avec de très beaux reliefs et une très agréable patine noire et brillante. Superbe.
GAULE Haute vallée de la Seine. Potin au sanglier POT 9 à la tête chauve ND (fin du IIe siècle - début du Ier avant J.-C.). Av. Tête ... - Potin aux types complets avec une belle patine sombre. TTB.
GAULE Sénons - Tricasses (?). Potin au taureau et au lys, POT 2 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à gauche avec un fleuron ... - Très bel exemplaire de ce type, avec un fort relief au droit comme au revers. Patine sombre. TTB à Superbe.
GAULE Parisii. Statère, classe V "au décor en dent de" loup ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête stylisée à ... - Statère avec des types centrés et presque complets sur un flan large. Le droit est de frappe un peu moins vigoureuse que le revers. TTB / Superbe.
GAULE Parisii. Statère, classe VII à flan court, var. 2 au triskèle ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Statère frappé sur un flan court et épais. Le droit est altéré par une importante cassure de coin et le revers est de frappe un peu molle, légèrement décentrée sur la droite. Patine de collection ancienne, avec des reflets orangés. TTB / TB à TTB.
GAULE Parisii. Bronze au cheval, PAR 6, classe 1a ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à droite, une ... - Très bel exemplaire bien centré au droit et au revers. Patine couleur laiton sur les reliefs et plus sombre dans les champs. TTB à Superbe.
GAULE Parisii. Bronze au cheval, PAR 6, classe 1c (?) inédite ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à ... - Bronze frappé sur un flan large et épais avec les penons de coulée bien nets. Types complets avec une belle patine vert foncé. TTB à Superbe.
GAULE Parisii. Bronze au cheval, PAR 16 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Buste à droite, la chevelure en une mèche ... - Bronze idéalement centré sur un flan régulier où se devinent les penons de coulée. Patine vert foncé, un peu plus claire dans les champs. TTB.
GAULE Parisii. Potin au cheval et au croissant, POT 27, classe 1c aux deux annelets, inédite ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier ... - Potin avec des reliefs d'une grande finesse. Patine vert foncé, bien homogène au revers mais un peu irrégulière au droit. TTB à Superbe / Superbe.
GAULE Véliocasses. Bronze SVTICCOS, classe III à la tête casquée ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Bronze bien identifiable avec un avers de frappe vigoureuse, mais un peu décentrée. Revers complet. Patine sombre, lisse au droit mais un peu hétérogène au revers. TTB à Superbe / TTB.
GAULE Véliocasses. Bronze aux sangliers, de Saint-André-Sur-Cailly ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Beau petit bronze bien identifiable malgré une frappe un peu décalée au droit. Frappe vigoureuse avec une patine sombre. TTB à Superbe.
GAULE Véliocasses. Bronze au sanglier et "au coq aptère" ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Sanglier ... - Bronze sur un flan large et épais avec les types de droit et de revers complets. Frappe vigoureuse avec une patine vert foncé un peu granuleuse en surface. TTB.
GAULE Pagus Catuslugi. Bronze VIIRICIVS, Classe II ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, ... - Bronze sur un flan irrégulier à cause des penons de coulée. Beau portrait complet. Revers avec une faiblesse de frappe sur l'avant du cheval. Patine sombre et brillante, un peu hétérogène au revers. TTB à Superbe / TTB.
GAULE Pagus Catuslugi. Bronze VIIRICIVS, Classe III ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite ... - Flan large avec des penons de coulée très marqués. Frappe vigoureuse et assez bien centrée des deux côtés. Fine patine vert foncé. TTB à Superbe / Superbe.
GAULE Pagus Catuslugi. Bronze VIIRICIVS, Classe IV ND (Guerre des Gaules et IIe moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête stylisée à ... - Flan particulièrement large avec des types bien identifiables malgré une largeur des coins encore plus grande. Patine vert foncé avec des concrétions ocre autour des reliefs. TB à TTB.
GAULE Bellovaques. Statère à l'astre, var. 2 au cheval à droite ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. ... - Magnifique statère sur un fan large et ovale avec des types particulièrement bien frappés. Avers complet et revers légèrement décentré avec la tête du cheval en bord de flan. Superbe.
Auction: Auction n°11
SESSION 1 (Lots 1-665)
21 04 2023 11:00 CEST
Room auction - Start
21 04 2023 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 666-992)
22 04 2023 06:30 CEST
Room auction - Start
22 04 2023 09:30 CEST
SESSION 3 (Lots 993-1664)
22 04 2023 06:30 CEST
Room auction - Start
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
We do not use cookies of this type.