Auction n°8

Auction n°8

Ferdinand Ier ...

Lot 333

Bulgaria

Ferdinand Ier (1887-1918). 1 lev 1916, Vienne. - PCGS MS63 (41008326). Le millésime 1916 fut retiré de la circulation et détruit, peut-être seuls une cinquantaine d’exemplaires survécurent. Très rare. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

Ferdinand Ier ...

Lot 334

Bulgaria

Ferdinand Ier (1887-1918). Plaque pour les vingt ans de règne de Ferdinand Ier, Prince des Bulgares, par T. Szirmaï ... - Plaque constituée de deux fontes soudées, en bronze argenté, dans son coffret d’origine en similicuir marron, orné d’une couronne princière. Patine hétérogène au droit sinon Superbe.

Boris III (1918-1943). ...

Lot 335

Bulgaria

Boris III (1918-1943). Essai de 2 leva 1925, Poissy (éclair). - PCGS SP66 (41374316). Fleur de coin.

Norodom Ier (1860-1904). ...

Lot 336

Cambodia

Norodom Ier (1860-1904). 50 centimes Or 1860 [c.1875], Bruxelles (Würden) [puis Phnom Penh]. - NGC MS 65 (3706901-015). Frappe avec un coin rouillé, un peu faible. Dans son état d’origine. Presque Fleur de coin.

Ahmadou Ahidjo ...

Lot 337

Cameroun

Ahmadou Ahidjo (1960-1982). Jeton des Assurances mutuelles du Cameroun ND (1964-1996), Paris. - Patine grise. Superbe.

Ahmadou Ahidjo ...

Lot 338

Cameroun

Ahmadou Ahidjo (1960-1982). Pré-série sans le mot ESSAI de 100 francs antilopes par Bazor 1965, Paris. - PCGS SP64 (42111071). Le flan à peine taché au droit. Presque Fleur de coin.

Georges V (1910-1936). ...

Lot 339

Canada

Georges V (1910-1936). Souverain, frappe specimen (SP) 1911, C, Ottawa. - PCGS SP 67 (06555718). Frappe specimen (SP). Fleur de coin.

10.000,00 €

Georges V (1910-1936). 5 ...

Lot 340

Canada

Georges V (1910-1936). 5 dollars, frappe specimen (SP) 1912, Ottawa. - PCGS SP 67 (06555719). Frappe specimen (SP), connue uniquement pour ce millésime. Fleur de coin.

10.000,00 €

Empire de Chine, Chihli. ...

Lot 341

China

Empire de Chine, Chihli. Dollar Guangxu (Kwang hsu), petites lettres, DDO (Sm Ltrs) 1908 - An 34, Tientsin (arsenal de ... - PCGS Genuine Gouged-XF Detail (41819817). Champs légèrement repris. Marques de manipulation dans les champs. TTB.

République de Chine ...

Lot 342

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen, étoiles basses ND (1912). - PCGS Genuine Harshly Cleaned - AU Detail (41321151). Traces d’un léger brossage. Avec encore de son brillant au droit. Superbe.

République de Chine ...

Lot 343

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Li Yuanhong ND (1912). - PCGS Genuine Harshly Cleaned - XF Detail (41321152). Surfaces nettoyées. Usure régulière de circulation. TTB.

République de Chine, ...

Lot 344

China

République de Chine, province du Sichuan (Szechuan). 10 cash An 2 (1913). - NGC MS 64 (6141754-017). Seul un exemplaire est techniquement supérieur en MS 65. Frappe un peu faible à droite mais proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

République de Chine ...

Lot 345

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai An 3 (1914). - NGC MS 63 (5778835-002). Superbe.

République de Chine ...

Lot 346

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai An 3 (1914). - PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41819811). Léger nettoyage au droit. TTB à Superbe.

République de Chine ...

Lot 347

China

République de Chine (1912-1949). Essai du Dollar, Yuan Shikai, par L. Giorgi An 3 (1914), Tientsin. - NGC UNC DETAILS CLEANED (6142126-005). Tranche striée. Par Luigi Giorgi, graveur en chef de la Monnaie de Tientsin entre 1910 et 1920, qui signe sur les essais uniquement (les frappes courantes ne portent pas sa signature). Légèrement astiqué mais avec le

30.000,00 €

République de Chine ...

Lot 348

China

République de Chine (1912-1949). Essai du Dollar, Yuan Shikai, par L. Giorgi An 3 (1914), Tientsin. - NGC AU Details Harshly Cleaned (6142126-004). Tranche striée. Par Luigi Giorgi, graveur en chef de la Monnaie de Tientsin entre 1910 et 1920, qui signe sur les essais uniquement (les frappes courantes ne portent pas sa signature). Exemplaire astiqué mais

20.000,00 €

République de Chine ...

Lot 349

China

République de Chine (1912-1949). Essai du Dollar, Yuan Shikai, par L. Giorgi An 3 (1914), Tientsin. - NGC UNC Details harshly Cleaned (6142126-003). Tranche striée. Par Luigi Giorgi, graveur en chef de la Monnaie de Tientsin entre 1910 et 1920, qui signe sur les essais uniquement (les frappes courantes ne portent pas sa signature). Exemplaire astiqué mai

30.000,00 €

République de Chine ...

Lot 350

China

République de Chine (1912-1949). Essai du Dollar, Yuan Shikai, par L. Giorgi ND (1914), Tientsin. - NGC UNC DETAILS CLEANED (6142126-001). Tranche striée. Par Luigi Giorgi, graveur en chef de la Monnaie de Tientsin entre 1910 et 1920, qui signe sur les essais uniquement (les frappes courantes ne portent pas sa signature). Légèrement frotté mais cet exem

8.000,00 €

République de Chine ...

Lot 351

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai An 10 (1921). - PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41819810). Traces de cassure du coin de revers visibles. Très légèrement frotté au droit. Superbe.

République de Chine ...

Lot 352

China

République de Chine (1912-1949). Dollar Xu Shichang, tranche lisse An 10 (1921). - PCGS SP Cleaned - AU Detail (41321150). Exemplaire nettoyé avec un aspect brillant uniforme. Superbe.

10.000,00 €

République de Chine ...

Lot 353

China

République de Chine (1912-1949). Dollar Xu Shichang, tranche lisse, avec attribution au Dr J. A. BUSSIÈRE An 10 ... - PCGS SP Genuine Repaired - AU Detail (41321149). Tranche lisse. Unique et du plus grand intérêt historique. Légèrement nettoyé sinon TTB à superbe.

40.000,00 €

République de Chine ...

Lot 354

China

République de Chine (1912-1949). Dollar Sun Yat-Sen, naissance de la République de Chine ND (1927). - PCGS Genuine Polished-XF Detail (41819815). Exemplaire astiqué. TTB.

République de Chine ...

Lot 355

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen An 22 (1933). - PCGS Genuine Harshly Cleaned - AU Detail (41321153). Exemplaire légèrement frotté mais qui a peu circulé. Superbe.

Ferdinand VI ...

Lot 356

Colombia

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos, frappe au balancier 1755 S, NR, Nuevo Reino (Santa Fé de Bogota). - NGC XF 45 (5782532-005). Exemplaire unique et le premier millésime frappé au balancier en Colombie. Petit défaut de métal à 1 heure au revers près du listel. Frappe régulière avec une usure homogène. De la plus grande rareté. TTB.

100.000,00 €

Charles III (1759-1788). ...

Lot 357

Colombia

Charles III (1759-1788). 8 escudos 1769 V, NR, Nuevo Reino (Santa Fé de Bogota). - NGC MS 62 (5780845-009). Seul 1 exemplaire MS 64 est supérieur. Coin de droit un peu fruste avec les traces de polissage horizontales au droit visible (et légères hairlines). Proche de son état de frappe. Le brillant d’origine est largement présent, à pei

10.000,00 €

Nouvelle-Grenade ...

Lot 358

Colombia

Nouvelle-Grenade (République de). 10 pesos 1857, Popayan. - PCGS MS67 (84983297). Avec une belle couleur jaune et les surfaces intactes. Le plus bel exemplaire connu. Fleur de coin.

8.000,00 €

Colombie (États-Unis ...

Lot 359

Colombia

Colombie (États-Unis de) (1863-1886). 20 pesos 1862, Bogota. - PCGS MS62 (84984044). D’infimes hairlines et marques sinon un exemplaire aux surfaces brillantes et presque intactes. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe à Fleur de coin.

8.000,00 €

IIIe République ...

Lot 360

Congo

IIIe République (1870-1940). Monnaie de nécessité à l'éléphant 1925, Poissy. - PCGS MS63 (41322978). De minimes marques sur les surfaces, légèrement tachées. Superbe.

Alphonse Massamba-Débat ...

Lot 361

Congo

Alphonse Massamba-Débat (1963-1968). Pré-série sans le mot ESSAI de 100 francs antilopes par Bazor 1965, Paris. - PCGS SP64 (42111070). Cette pré-série est non répertoriée en nickel et n’existe qu’en piéfort Or. Sans indication de pays, et sans doute préparée pour être une monnaie commune aux états d’AEF. Très rare, voire unique. Champs légèrement tachés. Presque Fle

Christian V (1670-1699). ...

Lot 362

Denmark

Christian V (1670-1699). 2 ducats 1673, Copenhague. - NGC AU 58 (5782532-002). Minime défaut de bord de feuille à 3 h. Frappe légèrement décentrée. De petites marques de manipulation dans les champs. Superbe.

20.000,00 €