<< Lot 29 - GAULE Centre ...   Lot 31 - GAULE ... >>

Lot 30 - Auction n°10

GAULE Éduens. Quinaire à ...
GAULE Éduens. Quinaire à ...
300,00 EUR

GAULE
Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.).

Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux bouclés (Diane).
Rv. Quadrupède à droite, aux pattes grêles (ours) [; à l’exergue ORGETIRIX].

DT.3225 ; Argent - 1,59 g - 13 mm - 9 h

Quality: Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.

Notes
Au sein de cette classe I, à l’ours, les premiers exemplaires montrent Diane au droit avec son carquois, inspirée des drachmes massaliotes, et un ours au revers (DT.3223). Puis, le buste évolue vers un profil aux cheveux bouclés plus (DT.3224) ou moins stylisé et le revers dégénère en animal quadrupède, tenant plus du loup que de l’ours (DT.3225)

Time left:
Minimum bid:
300,00 EUR

For any information please contact info@mdc.mc