• Auction n°11

Lot 25 - Auction n°11

GRÈCE ANTIQUE Eubée, Carystos. Didrachme ND (235-200 av. J.-C.), Carystos.NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Av. Tête masculine diadémée ... Read more - NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Frappe vigoureuse avec un portrait de haut relief et revers légèrement concave. À peine décentré. Légère patine grise. Très rare. TTB à Superbe.
3.000,00 EUR

GRÈCE ANTIQUE
Eubée, Carystos. Didrachme ND (235-200 av. J.-C.), Carystos.NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016).
Av. Tête masculine diadémée à droite.
Rv. [ΚΑΡΥΣΤΙΩΝ] Niké sur un bige au galop à gauche, tenant dans la main droite une palme et dans la main gauche les rênes ; au-dessus des chevaux, un trident dans une couronne.
Pozzi 1472 - BCD 581 (même coin d’avers) - Wallace Groupe 2 - Picard p.150, 16, pl.XXVII, 7 ; Argent - 7,01 g - 22 mm - 1 h
Provient d’un achat chez Ravel en 1938.
NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Frappe vigoureuse avec un portrait de haut relief et revers légèrement concave. À peine décentré. Légère patine grise. Très rare. TTB à Superbe.

Quality: NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Frappe vigoureuse avec un portrait de haut relief et revers légèrement concave. À peine décentré. Légère patine grise. Très rare. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc