<< Lot 18 - Sicile, ...   Lot 20 - Thrace, Thasos ... >>

Lot 19 - Auction n°1

6.000,00 EUR
0,00 EUR

Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.C). Décadrachme de 60 litrae d'or.
Av. Tête de Perséphone à gauche. Rv. Bige à gauche. Jameson 877. 4,25 grs.

Notes
Très beau style, éclat de flan et légèrement décentrée au revers, belle patine, Superbe