Lote 40 - MDC SUBASTA n°10

Lote 40

Gaul
GAULE Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Denier ou drachme ATEVLA/VLATOS au pentagramme, classe I ND (60-30 av. J.-C.). NGC Ch XF 3/5 4/5 ... Leer todo - NGC Ch XF 3/5 4/5 (5788894-006). Belle frappe aux légendes complètes. Patine grise. TTB à Superbe.
Precio de salida:
200,00 EUR

Estado del lote:

GAULE
Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Denier ou drachme ATEVLA/VLATOS au pentagramme, classe I ND (60-30 av. J.-C.).

NGC Ch XF 3/5 4/5 (5788894-006).
Av. ATEVLA. Buste juvénile ailé à gauche, à la chevelure bouclée, portant un torque.
Rv. VLATOS. Cheval à la crinière perlée debout à droite, levant la tête ; au-dessus, grande S ; au-dessous, un pentagramme, la ligne de terre et un croissant.

DT.640 - LT.7186-7187 ; Argent - 1,83 g - 15 mm - 6 h

Grading/Estado: NGC Ch XF 3/5 4/5 (5788894-006). Belle frappe aux légendes complètes. Patine grise. TTB à Superbe.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc