Lote 116 - MDC SUBASTA n°10

ALGÉRIE IIIe République ...
ALGÉRIE IIIe République ...

Lote 116

Algeria
ALGÉRIE IIIe République (1870-1940). Plaque, Bucolique par Lenoir pour la Commission des valeurs de douane 1911, Paris. NGC MS 64 ... Leer todo - NGC MS 64 (5788899-007). Poinçon (corne)1ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
Precio de salida:
200,00 EUR

Estado del lote:

ALGÉRIE
IIIe République (1870-1940). Plaque, Bucolique par Lenoir pour la Commission des valeurs de douane 1911, Paris.

NGC MS 64 (5788899-007).
Av. BUCOLIQUE. Un berger sous un chêne, jouant de la flûte au milieu de ses moutons. Signature P. LENOIR 1904.
Rv. Au pied d'un olivier, une ruche, une amphore, une gourde, une faucille, une gerbe et un bâton de berger. Signature P. LENOIR. Attribution : GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE l'ALGÉRIE COMMISSION DES VALEURS DE DOUANE M. JONNART GOUVERNEUR GÉNÉRAL 1911.

Maier cf. 277 ; Argent - 77,27 g - 46,5 mm - 12 h

Grading/Estado: NGC MS 64 (5788899-007). Poinçon (corne)1ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc