Lote 221 - MDC SUBASTA n°10

Lote 221

Croacia
CROATIE Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 1 once ou 4 francs 60 centimes, petit cartouche 1813, Zara. NGC AU 58 ... Leer todo - NGC AU 58 (5788890-018). Avec trois poinçons sur la tranche : SB - MF - SP. Patine hétérogène. Poinçon de revers en cours de rupture. Légère usure. Superbe.
Precio de salida:
2.000,00 EUR

Estado del lote:

CROATIE
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 1 once ou 4 francs 60 centimes, petit cartouche 1813, Zara.

NGC AU 58 (5788890-018).
Av. ZARA 1813. Aigle couronné et posé sur un foudre, dans un losange.
Rv. Dans un rectangle : 1. O. / 4 F. 60 C.

MO-4.5.1.3 - VG.2321 - DMP.854 - KM.1 ; Argent - 29,58 g - 39 mm - 10 h

Grading/Estado: NGC AU 58 (5788890-018). Avec trois poinçons sur la tranche : SB - MF - SP. Patine hétérogène. Poinçon de revers en cours de rupture. Légère usure. Superbe.

Notas
Zara, dans la province illyrienne de l’Empire français (de 1805 à 1813) est assiégée par les troupes anglaises et autrichiennes en 1813, avant de se rendre

Para solicitar información contactar info@mdc.mc