Lote 310 - MDC SUBASTA n°10

FRANCE / CAPÉTIENS Jean II le Bon (1350-1364). Florin d’or ND (1360), Montpellier ou Toulouse. NGC AU 55 (5790006-001). Av. + S. IOHA - ... Leer todo - NGC AU 55 (5790006-001). Belle frappe bien régulière. Usure régulière. TTB à Superbe.
Precio de salida:
400,00 EUR

Estado del lote:

FRANCE / CAPÉTIENS
Jean II le Bon (1350-1364). Florin d’or ND (1360), Montpellier ou Toulouse.

NGC AU 55 (5790006-001).
Av. + S. IOHA - NNES. B (heaume pointé). Saint Jean Baptiste debout de face, tenant un bâton surmonté d’une croix (celle de la légende).
Rv. + FRA - NTIA. Fleur de lis au type florentin.

Dy.346 - Fr.282 ; Or - 3,46 g - 19 mm - 8 h

C’est le second plus haut grade ! Provient de chez Jean Vinchon Numismatique, Paris Drouot, 27 au 29 mars 1968 n° 478.

Grading/Estado: NGC AU 55 (5790006-001). Belle frappe bien régulière. Usure régulière. TTB à Superbe.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc