Lote 1289 - MDC SUBASTA n°11

GRANDE-BRETAGNE Élisabeth Ire (1558-1603). Jeton, Marie Stuart veuve 1579, Paris.NGC XF 45 (6633192-003). Av. MARIA. D. G. SCOTOR. REGINA. ... Leer todo - NGC XF 45 (6633192-003). Bon centrage, avec une usure régulière. Patine grise aux reflets bleutés. Rare. TTB.
Precio de salida:
500,00 EUR

Estado del lote:

GRANDE-BRETAGNE
Élisabeth Ire (1558-1603). Jeton, Marie Stuart veuve 1579, Paris.NGC XF 45 (6633192-003).
Av. MARIA. D. G. SCOTOR. REGINA. FRAN. DOI. Écu parti de France et d’Écosse, surmonté d’une couronne royale.
Rv. ADRASTIA. ADERIT. Adrastée Némésis, ailée, tenant la roue de la fortune et appuyée sur un gouvernail ; à l’exergue (date).
F.11660a - BM.M6890 ; Argent - 4,35 g - 28 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Avec une étiquette de chez bourgey.
NGC XF 45 (6633192-003). Bon centrage, avec une usure régulière. Patine grise aux reflets bleutés. Rare. TTB.
Selon Labanoff, Tome VII. p.246, dans l’inventaire après décès de la Reine, dans sa propriété de Chartley, en 1586 on trouva des "Bourses de veloux vert garnyes de jetons aux armes de sa Majesté."

Grading/Estado: NGC XF 45 (6633192-003). Bon centrage, avec une usure régulière. Patine grise aux reflets bleutés. Rare. TTB.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc