Lote 1591 - MDC SUBASTA n°11

Lote 1591

Thailand
THAÏLANDE Royaume de Lanna Thai. Ensemble de six k’a k’im (ou monnaie C’ieng ou défense d’éléphant) ND (1296-1558), Chiengmai ... Leer todo - Jolies patines grises et bien complets. Superbe.
Precio de salida:
750,00 EUR

Estado del lote:

THAÏLANDE
Royaume de Lanna Thai. Ensemble de six k’a k’im (ou monnaie C’ieng ou défense d’éléphant) ND (1296-1558), Chiengmai et Chiengsen.
Av. Lingot recourbé, coupé au travers du centre, puis ouvert en deux, en forme de deux défenses d’éléphants. Trois poinçons indiquent : la dénomination, l’atelier (au centre), et une marque diverse.
Rv. Lisse.
Mitch.2743 v. et 2747 v. ; Argent - 15 à 33 mm - 12 h
De la collection Jean Lecompte.
Jolies patines grises et bien complets. Superbe.
Ensemble de 6 k’a k’im, formé en deux séries de 4 bath (60 g), 2 bath (30 g) et 1 bath (15 g). La première série est frappée à Chiengmai (spirale) : 59,65 g, 29,73 g et 14,98 g ; la seconde est frappée à Chiengsen (roue) : 59,64 g, 29,85 g et 14,96 g

Grading/Estado: Jolies patines grises et bien complets. Superbe.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc