Lote 2547 - MDC SUBASTA n°13

Lote 2547

Thailand
THAÏLANDE - THAILAND Rama V Chulalongkorn (1869-1910). Médaille d’argent, visite de Rama V en Europe, par Auguste Patey, Frappe ... Leer todo - PCGS SP64 (40642660).
Precio de salida:
3.000,00 EUR
Puja actual*:
3.200,00 EUR

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Estado del lote:

THAÏLANDE - THAILAND
Rama V Chulalongkorn (1869-1910). Médaille d’argent, visite de Rama V en Europe, par Auguste Patey, Frappe spéciale (SP) RS 116 (1897), Paris. PCGS SP64 (40642660).
Av. Légende en thaï. Buste de Rama V à droite. Derrière, signature Aug. PATEY.
Rv. Légende en thaï en sept lignes.
RSNA 9 pp.39-49 - F.IV p.425 ; Argent - 64,85 g - 49,5 mm - 12 h
C’est le second plus haut grade (3) ! Provient de la collection de l’Ambassadeur de Belgique Luc Smolderen, vente Collin du Bocage, expert iNumis, 10 décembre 2019, n° 506.
PCGS SP64 (40642660).
Frappe spéciale (SP). Frappe originale avec la tranche lisse avec poinçons MONNAIE DE PARIS (corne) ARGENT. Avec une très jolie patine de collection. Presque Fleur de coin.

Grading/Estado: PCGS SP64 (40642660).

Para solicitar información contactar info@mdc.mc

Categorías

Subasta: MDC SUBASTA n°13

Monedas - todas las subastas

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1001-2055)
Pujas previas - Fin
12 10 2023 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
12 10 2023 09:30 CEST

SESIóN 2 (Lotes 2056-3366)
Pujas previas - Fin
13 10 2023 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
13 10 2023 09:30 CEST