Lote 1349 - MDC SUBASTA n°14

RÉUNION ET MAURICE - REUNION AND MAURITIUS Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Dix livres ou piastre “Decaen” 1810. PCGS AU50 ... Leer todo
Precio de salida:
2.000,00 EUR
Puja actual*:
0,00 EUR

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Tiempo restante:
Puja mínima:
2.000,00 EUR

RÉUNION ET MAURICE - REUNION AND MAURITIUS
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Dix livres ou piastre “Decaen” 1810. PCGS AU50 (48772878).
Av. ILES DE FRANCE - ET BONAPARTE. Aigle impériale posée sur un foudre, éployée et couronnée; au-dessous, signature AVELINE.
Rv. Couronne formée de deux branches, au centre : DIX LIVRES et au-dessous (date).
Lec.14 - DMP.1045 ; Argent - 26,6 g - 28,5 mm - 6 h
PCGS AU50 (48772878).
Avec l'habituelle faiblesse de frappe centrale. La frappe à peine décentrée et de minimes stries d’ajustage. Légère patine. TTB.
Monnaie fabriquée avec l'argent récupéré sur le vaisseau hollandais Ouvidor par le corsaire français Pierre Bouvet, et nommée piastre Decaen, du nom du gouverneur des îles de France et de Bonaparte (îles Maurice et Réunion), Charles-Mathieu-Isidore Decaen (1769-1832), Capitaine général des établissements français en Inde de 1802 à 1810

Here you can find the Video-Tour

Para solicitar información contactar info@mdc.mc

MDC SUBASTA n°14

Categorías

Subasta: MDC SUBASTA n°14

Monedas - todas las subastas

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-689)
Pujas previas - Fin
03 05 2024 10:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
03 05 2024 13:30 CEST

SESIóN 2 (Lotes 690-1726)
Pujas previas - Fin
04 05 2024 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
04 05 2024 09:30 CEST