Lote 316 - Auction n°4

Lote 316

Francia
Mérovingiens. Saint Maixent Monétaire MEDANTIS (VI-VIIème siècle). Triens en or. - Rare, Superbe
Precio de salida:
3.000,00 EUR

Estado del lote:

Mérovingiens. Saint Maixent Monétaire MEDANTIS (VI-VIIème siècle). Triens en or.
Av. + MEDANTIS MO Buste à droite, guirlande au pourtour. Rv. + STI MAXENTI Croix chrismée, 3 globes sur le côté, guirlande au pourtour. (La ville prend le nom de St Maixent au VIème siècle en l’honneur d’Adjutoris Maxentis, Saint décédé vers 515)
Belfort manque. Prou manque. 15 mm. 1,38 grs.

Grading/Estado: Rare, Superbe

Para solicitar información contactar info@mdc.mc