Lote 28 - Subasta n°5

Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C. - Bel exemplaire, TTB à Superbe
Precio de salida:
10.000,00 EUR

Estado del lote:

Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C.
Av. Tête d’Hermès tournée vers la gauche coiffé du pétase. Rv. AINION Bouc debout à droite sur une ligne d’exergue, dans le champ à droite grain de blé et grappe de raisin.
May Ainos 376. 23 mm. 16,02 g. 9h.
Provenance : collection d’un ancien ambassadeur français, offert par Michel Eddé dans les années 80

Grading/Estado: Bel exemplaire, TTB à Superbe

Para solicitar información contactar info@mdc.mc