Lote 25 - Subasta n°7

Lote 25

Gaul
Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C.Av. Profil stylisé à ... Leer todo - TTB.
Precio de salida:
700,00 EUR

Estado del lote:

Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C.Av. Profil stylisé à droite : l'œil est formé d'un triangle dont la base est ovale et centré d'un gros globule et le sommet, d'un cercle centré ; à droite, deux croissants à double contour forment un epsilon. Rv. Cheval à droite ; au-dessus, globules et signes rappelant l'aurige ; en-dessous, une roue à huit rayons.DT.168 - LT.8020 ; Or - 5,94 g - 17 mm - 10 h

Grading/Estado: TTB.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc