Lote 1260 - Subasta n°8

Lote 1260

Peru
Charles III (1759-1788). 2 escudos 1771 J-M, LM, Lima. - PCGS XF45 (42446600). Ce millésime est de la plus grande rareté et manque aux ouvrages de référence ! Belle frappe, sur un flan assez large, aux listels bien remontés. Usure régulière des motifs, notamment au centre. TTB.
Precio de salida:
8.000,00 EUR

Estado del lote:

Charles III (1759-1788). 2 escudos 1771 J-M, LM, Lima.

PCGS XF45 (42446600). Av. CAROL. III. D. G. HISP. ET IND. R. Buste du Roi à droite, drapé et cuirassé. Rv. IN. UTROQ. FELIX. AUSPICE. DEO. Écu couronné et entouré du collier de la Toison d’or, au-dessous (atelier) et (essayeur).

Aureo.- (1520 bis) - Fr.cf.30 ; Or - 6,72 g - 23,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Grading/Estado: PCGS XF45 (42446600). Ce millésime est de la plus grande rareté et manque aux ouvrages de référence ! Belle frappe, sur un flan assez large, aux listels bien remontés. Usure régulière des motifs, notamment au centre. TTB.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc