EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Av. L VERVS AVG ARMENIACVS. Buste ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Dans son état de frappe avec son brillant et ses surfaces d’origine, à peine touchées. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoEMPIRE ROMAIN Pertinax (192-193). Aureus ND (193), Rome. NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Av. IMP CAES P HELV - PERTIN AVG. ... - NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Qualité de frappe remarquable, de haut relief, avec un buste exceptionnel. De faibles traces de circulation. Superbe.
Voir la vidéoEMPIRE ROMAIN Clodius Albinus (196-197). Denier 196-197, Lyon. NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Av. IMP CAES D CLO - SEP ALB AVG. Tête ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Avec césure LEGI - ON au revers. Frappe vigoureuse et bien centrée. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Septime Sévère (193-211). Médaillon AE41 avec l’archonte G(aios) I(oulios) Krispos 193-195, Sardes (Lydie). NGC Ch XF* ... - NGC Ch XF* 4/5 3/5 smoothing (5788897-001). Patine vert sombre. Exceptionnel portrait et type, le plus beau connu pour ce type ! Superbe.
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 205, Rome. NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Av. ANTONINVS PIVS AVG. Buste lauré, drapé, à droite. ... - NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Flan large avec tout le grènetis. Belle frappe bien remontée. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 217, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Av. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Buste de ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Assez bon centrage. De petites marques de circulation brunissent les champs mais le brillant d’origine est visible autour des reliefs. Rare. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier Mars-avril 238, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). Av. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). De flan assez large et bien centré. Belle patine aux reflets dorés. Rare. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Postume (260-269). Double sesterce ND (261), Lyon. NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Av. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. ... - NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Défaut de coulée du flan à 3 h. Assez bon centrage et patine vert foncé. Magnifique buste. TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Carin (282-285). Aureus 284, Siscia. NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Av. IMP C CARINVS P F AVG. Buste cuirassé ... - NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Les surfaces anciennement nettoyées et le flan peut-être redressé ? Portrait de qualité exceptionnelle et bon centrage. Rarissime. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Nigrinien (284-285). Antoninien 284-285, Rome. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Av. DIVO NIGRINIANO. Buste radié à droite. ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Les surfaces à peine corrodées, sous une patine marron-noire. Joli buste. Rare qualité pour ce type. TTB.
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus 290-292, Antioche ou Cyzique. NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Av. DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Buste ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Bon centrage et belle frappe. Reflets dorés. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ND (293-294), Siscia. NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). Av. DIOCLETI - ANVS AVG. Buste lauré à ... - NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). De haut relief avec de faibles marques de circulation, minimes griffes au revers. Bon centrage. Superbe.
Voir la vidéoEMPIRE ROMAIN Domitius domitianus, usurpateur (297-298). Follis mai-août 297, Alexandrie. NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Av. IMP C L ... - NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Pour la 3e officine. Traces d’oxydation verte dans les champs. Bon centrage. Rare. TTB.
EMPIRE ROMAIN Galère Maximien, César (293-305). Aureus ND (294-295), Nicomédie. NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Av. MAXIMIANV - S NOB ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Bon centrage avec tout le grènetis. Seule une faible circulation a bruni les hauts reliefs mais le brillant d’origine est encore largement visible. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoEMPIRE ROMAIN Constantin Ier (307-337). Solidus ND (326), Thessalonique. NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Av. CONSTAN - TINVS AVG. Tête ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Quasiment dans son état de frappe avec son brillant d’origine et un bon centrage. Rarissime avec quelques exemplaires connus. Presque Fleur de coin.
Voir la vidéoEMPIRE ROMAIN Constans (337-350). 9 siliques ou 1 ½ scripulum ND (347-350), Antioche. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Av. CONST - ANS ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Mal décrit dans les ouvrages de référence avec VOTIS XX au revers pour Constans. Frappe à peine décentrée avec de petites marques de manipulation. Usure régulière. Rarissime module ! TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Galla Placida, femme de Constantin III (421-450). Solidus 422, Ravenne. NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Av. D N GALLA ... - NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Belle frappe, avec un beau buste de Placidie. Cet exemplaire n’a que très peu circulé, avec encore de son brillant d’origine sous une légère patine. Rare type. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Valentinien III (425-455). Solidus 440-455, Rome. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Av. D N PLA VALENTI - NIANVS P F AVG. ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Sur un flan assez large. Buste de style particulier avec un diadème imposant et un grand nez droit. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Zénon (476-491). Solidus 476-491, Constantinople ? ou Thessalonique ? 9e officine. NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). ... - NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). Avec étoile à 7 branches et premier O de CONOB pointé : pourrait être pour Thessalonique (cf. Lacam p.170 et Honorius). Traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Anastase Ier (491-518). Solidus 1er type ND, Constantinople, 6e officine. NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). Av. D N ANASTA - ... - NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). De style particulier avec un grand buste longiligne et l’épaule droite peu marquée. Avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Justin II (565-578). Solidus 565-578, Carthage. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). Av. D N IVSTI - NVS P P AV. ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). La lettre I au revers pour l’atelier de Carthage, avec ce style particulier. Coup dans le champ au revers. Rare atelier. TTB.
EMPIRE BYZANTIN Héraclius et Héraclius Constantin (613-641). Solidus, 5e officine An 10 (636-637), Constantinople. NGC Ch XF 4/5 2/5 ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 marks (5787366-001). Frappe légèrement décentrée. Quelques griffes et marques. TTB.
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 4e officine. NGC MS 4/5 5/5 ... - NGC MS 4/5 5/5 (5788894-007). Légèrement décentré au droit. Avec l’essentiel de son brillant de frappe. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 8e officine. NGC MS 4/5 4/5 clipped ... - NGC MS 4/5 4/5 clipped (5788894-008). De légères traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Constantin VIII (1025-1028). Histaménon nomisma ND, Constantinople. NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Av. + IhS XIS ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Sur un flan large. Avec son brillant. Superbe.
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). La frappe à peine tréflée, avec un minime défaut de flan au revers. Petite trace d’essai à 2 h sur le listel du revers. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Sur un flan large. Belle frappe. Patine dorée. Superbe.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. NGC PF 62 (5883934-020). Av. ZUID ... - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 6 pence 1895. NGC MS 65 (5787365-064). Av. Buste à gauche de Krüger. Rv. Z. A. R. Dans ... - NGC MS 65 (5787365-064). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques sur les hauts reliefs. Patine ancienne aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 3 pence 1895. NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Av. Buste à gauche de ... - NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Une fine rayure au revers (pas de grade). Sinon, exemplaire proche de son état de frappe avec une patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Vente: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
Pré-enchère - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
Pré-enchère - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Ce site utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur et collecter des informations sur l'utilisation du site. Vous pouvez lire notre politique de cookies, accepter tous les cookies et continuer navigation en cliquant sur "Accepter" ou personnalisez votre choix en cliquant sur "Personnaliser".
Pour que ce site fonctionne correctement, nous installons parfois de petits fichiers de données appelés " cookies " sur votre appareil. La plupart des grands sites font de même.
Un cookie est un petit fichier texte que les sites Web enregistrent sur votre ordinateur ou appareil mobile lorsque vous les visitez. Grâce aux cookies, le site mémorise vos actions et préférences (par exemple login, langue, taille de police et autres paramètres d'affichage) afin que vous n'ayez pas à les ressaisir lorsque vous revenez sur le site ou naviguez d'une page à l'autre.
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations sur l'utilisation des utilisateurs de son site Internet. Google Analytics génère des informations statistiques et autres via des cookies, stockés sur les ordinateurs des utilisateurs. Les informations générées concernant notre site Web sont utilisées pour établir des rapports sur l'utilisation des sites Web. Google stockera et utilisera ces informations. La politique de confidentialité de Google est disponible à l'adresse suivante : https://policies.google.com/privacy .
Il n'est pas nécessaire d'activer les cookies pour que le site fonctionne, mais cela améliore la navigation. Il est possible de supprimer ou de bloquer les cookies, mais dans ce cas certaines fonctions du site peuvent ne pas fonctionner correctement.Les informations concernant les cookies ne sont pas utilisées pour identifier les utilisateurs et les données de navigation sont toujours sous notre contrôle. Ces cookies sont utilisés exclusivement aux fins décrites ici.
Vous pouvez à tout moment modifier ou retirer votre consentement à partir de la déclaration de cookies sur notre site Web.
Découvrez qui nous sommes, comment vous pouvez nous contacter et comment nous traitons les données personnelles dans notre politique de confidentialité .
Les cookies nécessaires contribuent à rendre le site Web utilisable en activant des fonctions de base telles que la navigation dans les pages et l'accès aux zones protégées du site. Le site Web ne peut pas fonctionner correctement sans ces cookies.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Stocke le statut de consentement des cookies de l'utilisateur pour le domaine actuel | 6 mois |
PHPSESSID | Bid Inside | Conserver le statut de l'utilisateur dans les différentes pages du site. | Quand la session de navigation se termine |
f_display | Bid Inside | Les cookies f_display mémorisent le mode d'affichage choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_page | Bid Inside | Les cookies f_page stockent la page consultée par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_rec_page | Bid Inside | Les cookies f_rec_page stockent le nombre d'éléments à afficher par page choisi par l'utilisateur dans les pages dans lesquelles se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_by | Bid Inside | Les cookies f_order_by stockent le paramètre de tri sélectionné par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_dir | Bid Inside | Les cookies f_order_dir stockent le sens de commande choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Le cookie watch_list_show_imgs stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer les images des lots sur la page de la liste de surveillance | Quand la session de navigation se termine |
selected_voice | Bid Inside | Le cookie selected_voice stocke la voix sélectionnée par l'utilisateur pour la synthèse vocale présente dans l'enchère en direct | 1 Mois |
include_autobids | Bid Inside | Le cookie include_autobids stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer ses auto-bid sur la page 'Vos offres' | 6 mois |
Les cookies analytiques aident à comprendre comment les visiteurs interagissent avec le site Web, en collectant et en transmettant des informations statistiques au contrôleur de données.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
_ga | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 2 ans | |
_gat_gtag | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des demandes | 1 jour | |
_gat | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des requêtes | 1 jour | |
_gid | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 1 jour | |
__utma | Bid Inside | Utilisé pour distinguer les utilisateurs et les sessions. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utma existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
__utmb | Bid Inside | Utilisé pour déterminer les nouvelles sessions/visites. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utmb existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 30 minutes |
__utmc | Bid Inside | Non utilisé dans ga.js. Ensemble pour l'interopérabilité avec urchin.js. Historiquement, ce cookie fonctionnait conjointement avec le cookie __utmb pour déterminer si l'utilisateur était dans une nouvelle session/visite. | Quand la session de navigation se termine |
__utmz | Bid Inside | Stocke la source de trafic ou la campagne qui explique comment l'utilisateur a atteint votre site. Le cookie est créé lors de l'exécution de la bibliothèque javascript et est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 6 mois |
__utmv | Bid Inside | Utilisé pour stocker des données variables personnalisées au niveau du visiteur. Ce cookie est créé lorsqu'un développeur utilise la méthode _setCustomVar avec une variable personnalisée au niveau du visiteur. Ce cookie a également été utilisé pour la méthode obsolète _setVar. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
Les cookies de préférence/techniques permettent à un site Web de mémoriser des informations qui affectent la façon dont le site se comporte ou se présente, comme votre langue préférée ou la région dans laquelle vous vous trouvez.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies de profilage sont utilisés à des fins de marketing, pour surveiller les visiteurs du site Web. Le but est d'afficher des publicités pertinentes et attrayantes pour l'utilisateur individuel.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies non classés sont des cookies qui sont classés, avec les fournisseurs de cookies individuels.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.