Auction n°10

Auction n°10

Grille Grille Liste
  • Première
  • <<
  • >>
  • Dernière
EMPIRE ROMAIN Lucius ...
 
EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Aureus ...
 

Lot 61

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Av. L VERVS AVG ARMENIACVS. Buste ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Dans son état de frappe avec son brillant et ses surfaces d’origine, à peine touchées. Superbe à Fleur de coin.

Voir la vidéo Voir la vidéo

Prix de départ:
12.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Pertinax ...
 
EMPIRE ROMAIN Pertinax (192-193). Aureus ND ...
 

Lot 62

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Pertinax (192-193). Aureus ND (193), Rome. NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Av. IMP CAES P HELV - PERTIN AVG. ... - NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Qualité de frappe remarquable, de haut relief, avec un buste exceptionnel. De faibles traces de circulation. Superbe.

Voir la vidéo Voir la vidéo

Prix de départ:
30.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Clodius ...
 
EMPIRE ROMAIN Clodius Albinus (196-197). ...
 

Lot 63

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Clodius Albinus (196-197). Denier 196-197, Lyon. NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Av. IMP CAES D CLO - SEP ALB AVG. Tête ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Avec césure LEGI - ON au revers. Frappe vigoureuse et bien centrée. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
800,00 €

EMPIRE ROMAIN Septime ...
 
EMPIRE ROMAIN Septime Sévère (193-211). ...
 

Lot 64

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Septime Sévère (193-211). Médaillon AE41 avec l’archonte G(aios) I(oulios) Krispos 193-195, Sardes (Lydie). NGC Ch XF* ... - NGC Ch XF* 4/5 3/5 smoothing (5788897-001). Patine vert sombre. Exceptionnel portrait et type, le plus beau connu pour ce type ! Superbe.


Prix de départ:
40.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Caracalla ...
 
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus ...
 

Lot 65

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 205, Rome. NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Av. ANTONINVS PIVS AVG. Buste lauré, drapé, à droite. ... - NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Flan large avec tout le grènetis. Belle frappe bien remontée. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
12.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Caracalla ...
 
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus ...
 

Lot 66

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 217, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Av. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Buste de ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Assez bon centrage. De petites marques de circulation brunissent les champs mais le brillant d’origine est visible autour des reliefs. Rare. Superbe.


Prix de départ:
9.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Gordien ...
 
EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier ...
 

Lot 67

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier Mars-avril 238, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). Av. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). De flan assez large et bien centré. Belle patine aux reflets dorés. Rare. Superbe.


Prix de départ:
5.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Postume ...
 
EMPIRE ROMAIN Postume (260-269). Double ...
 

Lot 68

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Postume (260-269). Double sesterce ND (261), Lyon. NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Av. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. ... - NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Défaut de coulée du flan à 3 h. Assez bon centrage et patine vert foncé. Magnifique buste. TTB à Superbe.


Prix de départ:
800,00 €

EMPIRE ROMAIN Carin ...
 
EMPIRE ROMAIN Carin (282-285). Aureus 284, ...
 

Lot 69

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Carin (282-285). Aureus 284, Siscia. NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Av. IMP C CARINVS P F AVG. Buste cuirassé ... - NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Les surfaces anciennement nettoyées et le flan peut-être redressé ? Portrait de qualité exceptionnelle et bon centrage. Rarissime. Superbe.


Prix de départ:
20.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Nigrinien ...
 
EMPIRE ROMAIN Nigrinien (284-285). ...
 

Lot 70

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Nigrinien (284-285). Antoninien 284-285, Rome. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Av. DIVO NIGRINIANO. Buste radié à droite. ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Les surfaces à peine corrodées, sous une patine marron-noire. Joli buste. Rare qualité pour ce type. TTB.


Prix de départ:
2.000,00 €

EMPIRE ROMAIN ...
 
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ...
 

Lot 71

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus 290-292, Antioche ou Cyzique. NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Av. DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Buste ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Bon centrage et belle frappe. Reflets dorés. Superbe.


Prix de départ:
5.000,00 €

EMPIRE ROMAIN ...
 
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ...
 

Lot 72

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ND (293-294), Siscia. NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). Av. DIOCLETI - ANVS AVG. Buste lauré à ... - NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). De haut relief avec de faibles marques de circulation, minimes griffes au revers. Bon centrage. Superbe.

Voir la vidéo Voir la vidéo

Prix de départ:
10.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Domitius ...
 
EMPIRE ROMAIN Domitius domitianus, ...
 

Lot 73

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Domitius domitianus, usurpateur (297-298). Follis mai-août 297, Alexandrie. NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Av. IMP C L ... - NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Pour la 3e officine. Traces d’oxydation verte dans les champs. Bon centrage. Rare. TTB.


Prix de départ:
1.500,00 €

EMPIRE ROMAIN Galère ...
 
EMPIRE ROMAIN Galère Maximien, César ...
 

Lot 74

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Galère Maximien, César (293-305). Aureus ND (294-295), Nicomédie. NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Av. MAXIMIANV - S NOB ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Bon centrage avec tout le grènetis. Seule une faible circulation a bruni les hauts reliefs mais le brillant d’origine est encore largement visible. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

Voir la vidéo Voir la vidéo

Prix de départ:
13.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Constantin ...
 
EMPIRE ROMAIN Constantin Ier (307-337). ...
 

Lot 75

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Constantin Ier (307-337). Solidus ND (326), Thessalonique. NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Av. CONSTAN - TINVS AVG. Tête ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Quasiment dans son état de frappe avec son brillant d’origine et un bon centrage. Rarissime avec quelques exemplaires connus. Presque Fleur de coin.

Voir la vidéo Voir la vidéo

Prix de départ:
30.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Constans ...
 
EMPIRE ROMAIN Constans (337-350). 9 siliques ...
 

Lot 76

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Constans (337-350). 9 siliques ou 1 ½ scripulum ND (347-350), Antioche. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Av. CONST - ANS ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Mal décrit dans les ouvrages de référence avec VOTIS XX au revers pour Constans. Frappe à peine décentrée avec de petites marques de manipulation. Usure régulière. Rarissime module ! TTB à Superbe.


Prix de départ:
1.500,00 €

EMPIRE ROMAIN Galla ...
 
EMPIRE ROMAIN Galla Placida, femme de ...
 

Lot 77

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Galla Placida, femme de Constantin III (421-450). Solidus 422, Ravenne. NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Av. D N GALLA ... - NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Belle frappe, avec un beau buste de Placidie. Cet exemplaire n’a que très peu circulé, avec encore de son brillant d’origine sous une légère patine. Rare type. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
7.000,00 €

EMPIRE ROMAIN ...
 
EMPIRE ROMAIN Valentinien III (425-455). ...
 

Lot 78

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Valentinien III (425-455). Solidus 440-455, Rome. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Av. D N PLA VALENTI - NIANVS P F AVG. ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Sur un flan assez large. Buste de style particulier avec un diadème imposant et un grand nez droit. Superbe.


Prix de départ:
2.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Zénon ...
 
EMPIRE ROMAIN Zénon (476-491). Solidus ...
 

Lot 79

Empire Romain

EMPIRE ROMAIN Zénon (476-491). Solidus 476-491, Constantinople ? ou Thessalonique ? 9e officine. NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). ... - NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). Avec étoile à 7 branches et premier O de CONOB pointé : pourrait être pour Thessalonique (cf. Lacam p.170 et Honorius). Traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
500,00 €

EMPIRE BYZANTIN Anastase ...
 
EMPIRE BYZANTIN Anastase Ier (491-518). ...
 

Lot 80

Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN Anastase Ier (491-518). Solidus 1er type ND, Constantinople, 6e officine. NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). Av. D N ANASTA - ... - NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). De style particulier avec un grand buste longiligne et l’épaule droite peu marquée. Avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
2.000,00 €

EMPIRE BYZANTIN Justin ...
 
EMPIRE BYZANTIN Justin II (565-578). Solidus ...
 

Lot 81

Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN Justin II (565-578). Solidus 565-578, Carthage. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). Av. D N IVSTI - NVS P P AV. ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). La lettre I au revers pour l’atelier de Carthage, avec ce style particulier. Coup dans le champ au revers. Rare atelier. TTB.


Prix de départ:
600,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Héraclius et Héraclius ...
 

Lot 82

Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN Héraclius et Héraclius Constantin (613-641). Solidus, 5e officine An 10 (636-637), Constantinople. NGC Ch XF 4/5 2/5 ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 marks (5787366-001). Frappe légèrement décentrée. Quelques griffes et marques. TTB.


Prix de départ:
400,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). ...
 

Lot 83

Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 4e officine. NGC MS 4/5 5/5 ... - NGC MS 4/5 5/5 (5788894-007). Légèrement décentré au droit. Avec l’essentiel de son brillant de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
400,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). ...
 

Lot 84

Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 8e officine. NGC MS 4/5 4/5 clipped ... - NGC MS 4/5 4/5 clipped (5788894-008). De légères traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
500,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Constantin VIII (1025-1028). ...
 

Lot 85

Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN Constantin VIII (1025-1028). Histaménon nomisma ND, Constantinople. NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Av. + IhS XIS ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Sur un flan large. Avec son brillant. Superbe.


Prix de départ:
500,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). ...
 

Lot 86

Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). La frappe à peine tréflée, avec un minime défaut de flan au revers. Petite trace d’essai à 2 h sur le listel du revers. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.


Prix de départ:
800,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). ...
 

Lot 87

Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Sur un flan large. Belle frappe. Patine dorée. Superbe.


Prix de départ:
2.000,00 €

AFRIQUE DU SUD Afrique ...
 
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République ...
 

Lot 88

Afrique Du Sud

AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. NGC PF 62 (5883934-020). Av. ZUID ... - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
3.000,00 €

AFRIQUE DU SUD Afrique ...
 
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République ...
 

Lot 89

Afrique Du Sud

AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 6 pence 1895. NGC MS 65 (5787365-064). Av. Buste à gauche de Krüger. Rv. Z. A. R. Dans ... - NGC MS 65 (5787365-064). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques sur les hauts reliefs. Patine ancienne aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
1.500,00 €

AFRIQUE DU SUD Afrique ...
 
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République ...
 

Lot 90

Afrique Du Sud

AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 3 pence 1895. NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Av. Buste à gauche de ... - NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Une fine rayure au revers (pas de grade). Sinon, exemplaire proche de son état de frappe avec une patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
1.000,00 €

  • Première
  • <<
  • >>
  • Dernière