EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Av. L VERVS AVG ARMENIACVS. Buste ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Dans son état de frappe avec son brillant et ses surfaces d’origine, à peine touchées. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoEMPIRE ROMAIN Pertinax (192-193). Aureus ND (193), Rome. NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Av. IMP CAES P HELV - PERTIN AVG. ... - NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Qualité de frappe remarquable, de haut relief, avec un buste exceptionnel. De faibles traces de circulation. Superbe.
Ver el vídeoEMPIRE ROMAIN Clodius Albinus (196-197). Denier 196-197, Lyon. NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Av. IMP CAES D CLO - SEP ALB AVG. Tête ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Avec césure LEGI - ON au revers. Frappe vigoureuse et bien centrée. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Septime Sévère (193-211). Médaillon AE41 avec l’archonte G(aios) I(oulios) Krispos 193-195, Sardes (Lydie). NGC Ch XF* ... - NGC Ch XF* 4/5 3/5 smoothing (5788897-001). Patine vert sombre. Exceptionnel portrait et type, le plus beau connu pour ce type ! Superbe.
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 205, Rome. NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Av. ANTONINVS PIVS AVG. Buste lauré, drapé, à droite. ... - NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Flan large avec tout le grènetis. Belle frappe bien remontée. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 217, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Av. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Buste de ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Assez bon centrage. De petites marques de circulation brunissent les champs mais le brillant d’origine est visible autour des reliefs. Rare. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier Mars-avril 238, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). Av. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). De flan assez large et bien centré. Belle patine aux reflets dorés. Rare. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Postume (260-269). Double sesterce ND (261), Lyon. NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Av. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. ... - NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Défaut de coulée du flan à 3 h. Assez bon centrage et patine vert foncé. Magnifique buste. TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Carin (282-285). Aureus 284, Siscia. NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Av. IMP C CARINVS P F AVG. Buste cuirassé ... - NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Les surfaces anciennement nettoyées et le flan peut-être redressé ? Portrait de qualité exceptionnelle et bon centrage. Rarissime. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Nigrinien (284-285). Antoninien 284-285, Rome. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Av. DIVO NIGRINIANO. Buste radié à droite. ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Les surfaces à peine corrodées, sous une patine marron-noire. Joli buste. Rare qualité pour ce type. TTB.
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus 290-292, Antioche ou Cyzique. NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Av. DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Buste ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Bon centrage et belle frappe. Reflets dorés. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ND (293-294), Siscia. NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). Av. DIOCLETI - ANVS AVG. Buste lauré à ... - NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). De haut relief avec de faibles marques de circulation, minimes griffes au revers. Bon centrage. Superbe.
Ver el vídeoEMPIRE ROMAIN Domitius domitianus, usurpateur (297-298). Follis mai-août 297, Alexandrie. NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Av. IMP C L ... - NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Pour la 3e officine. Traces d’oxydation verte dans les champs. Bon centrage. Rare. TTB.
EMPIRE ROMAIN Galère Maximien, César (293-305). Aureus ND (294-295), Nicomédie. NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Av. MAXIMIANV - S NOB ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Bon centrage avec tout le grènetis. Seule une faible circulation a bruni les hauts reliefs mais le brillant d’origine est encore largement visible. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoEMPIRE ROMAIN Constantin Ier (307-337). Solidus ND (326), Thessalonique. NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Av. CONSTAN - TINVS AVG. Tête ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Quasiment dans son état de frappe avec son brillant d’origine et un bon centrage. Rarissime avec quelques exemplaires connus. Presque Fleur de coin.
Ver el vídeoEMPIRE ROMAIN Constans (337-350). 9 siliques ou 1 ½ scripulum ND (347-350), Antioche. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Av. CONST - ANS ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Mal décrit dans les ouvrages de référence avec VOTIS XX au revers pour Constans. Frappe à peine décentrée avec de petites marques de manipulation. Usure régulière. Rarissime module ! TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Galla Placida, femme de Constantin III (421-450). Solidus 422, Ravenne. NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Av. D N GALLA ... - NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Belle frappe, avec un beau buste de Placidie. Cet exemplaire n’a que très peu circulé, avec encore de son brillant d’origine sous une légère patine. Rare type. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Valentinien III (425-455). Solidus 440-455, Rome. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Av. D N PLA VALENTI - NIANVS P F AVG. ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Sur un flan assez large. Buste de style particulier avec un diadème imposant et un grand nez droit. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Zénon (476-491). Solidus 476-491, Constantinople ? ou Thessalonique ? 9e officine. NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). ... - NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). Avec étoile à 7 branches et premier O de CONOB pointé : pourrait être pour Thessalonique (cf. Lacam p.170 et Honorius). Traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Anastase Ier (491-518). Solidus 1er type ND, Constantinople, 6e officine. NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). Av. D N ANASTA - ... - NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). De style particulier avec un grand buste longiligne et l’épaule droite peu marquée. Avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Justin II (565-578). Solidus 565-578, Carthage. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). Av. D N IVSTI - NVS P P AV. ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). La lettre I au revers pour l’atelier de Carthage, avec ce style particulier. Coup dans le champ au revers. Rare atelier. TTB.
EMPIRE BYZANTIN Héraclius et Héraclius Constantin (613-641). Solidus, 5e officine An 10 (636-637), Constantinople. NGC Ch XF 4/5 2/5 ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 marks (5787366-001). Frappe légèrement décentrée. Quelques griffes et marques. TTB.
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 4e officine. NGC MS 4/5 5/5 ... - NGC MS 4/5 5/5 (5788894-007). Légèrement décentré au droit. Avec l’essentiel de son brillant de frappe. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 8e officine. NGC MS 4/5 4/5 clipped ... - NGC MS 4/5 4/5 clipped (5788894-008). De légères traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Constantin VIII (1025-1028). Histaménon nomisma ND, Constantinople. NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Av. + IhS XIS ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Sur un flan large. Avec son brillant. Superbe.
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). La frappe à peine tréflée, avec un minime défaut de flan au revers. Petite trace d’essai à 2 h sur le listel du revers. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Sur un flan large. Belle frappe. Patine dorée. Superbe.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. NGC PF 62 (5883934-020). Av. ZUID ... - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 6 pence 1895. NGC MS 65 (5787365-064). Av. Buste à gauche de Krüger. Rv. Z. A. R. Dans ... - NGC MS 65 (5787365-064). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques sur les hauts reliefs. Patine ancienne aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 3 pence 1895. NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Av. Buste à gauche de ... - NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Une fine rayure au revers (pas de grade). Sinon, exemplaire proche de son état de frappe avec une patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Subasta: MDC SUBASTA n°10
SESIóN 1 (Lotes 1-577)
Pujas previas - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
13 10 2022 13:30 CEST
SESIóN 2 (Lotes 578-1473)
Pujas previas - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Mónaco
Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y recopilar información sobre el uso del sitio. Puede leer nuestra política de cookies, aceptar todas las cookies y continuar navegación haciendo clic en "Aceptar" o personalice su elección haciendo clic en "Personalizar".
Para que este sitio funcione correctamente, a veces instalamos pequeños archivos de datos llamados " cookies "en su dispositivo. La mayoría de los sitios grandes hacen lo mismo.
Una cookie es un pequeño archivo de texto que los sitios web guardan en su computadora o dispositivo móvil mientras los visita. Gracias a las cookies, el sitio recuerda sus acciones y preferencias (por ejemplo, inicio de sesión, idioma, tamaño de fuente y otras configuraciones de visualización) para que no tenga que volver a ingresarlas cuando regrese al sitio o navegue de una página a otra.
Este sitio utiliza Google Analytics para recopilar información sobre el uso que hacen los usuarios de su sitio web. Google Analytics genera información estadística y de otro tipo a través de cookies, almacenadas en las computadoras de los usuarios. La información generada en relación con nuestro sitio web se utiliza para realizar informes sobre el uso de sitios web. Google almacenará y utilizará esta información. La política de privacidad de Google está disponible en la siguiente dirección: https://policies.google.com/privacy .
No es necesario habilitar las cookies para que el sitio funcione, pero hacerlo mejora la navegación. Es posible eliminar o bloquear las cookies, pero en este caso algunas funciones del sitio pueden no funcionar correctamente. La información sobre las cookies no se utiliza para identificar a los usuarios y los datos de navegación están siempre bajo nuestro control. Estas cookies se utilizan exclusivamente para los fines descritos aquí.
Puede modificar o retirar su consentimiento en cualquier momento de la declaración de cookies en nuestro sitio web.
Obtenga más información sobre quiénes somos, cómo puede comunicarse con nosotros y cómo procesamos los datos personales en nuestra política de privacidad .
Las cookies necesarias ayudan a que el sitio web sea utilizable al habilitar funciones básicas como la navegación por la página y el acceso a áreas protegidas del sitio. El sitio web no puede funcionar correctamente sin estas cookies.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Almacena el estado de consentimiento de cookies del usuario para el dominio actual | 6 meses |
PHPSESSID | Bid Inside | Conservar el estado del usuario en las diferentes páginas del sitio | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_display | Bid Inside | Las cookies f_display memorizan el modo de visualización elegido por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_page | Bid Inside | Las cookies de F_page almacenan la página vista por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_rec_page | Bid Inside | Las cookies f_rec_page almacenan la cantidad de elementos a mostrar por página elegida por el usuario en las páginas en las que hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_by | Bid Inside | Las cookies f_order_by almacenan el parámetro de ordenación seleccionado por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_dir | Bid Inside | Las cookies f_order_dir almacenan la dirección de pedido elegida por el usuario en las páginas donde hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | La cookie watch_list_show_imgs almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar las imágenes de los lotes en la página de la lista de observación | Cuando finaliza la sesión de navegación |
selected_voice | Bid Inside | La cookie selected_voice almacena la voz seleccionada por el usuario para la síntesis de voz presente en la subasta en vivo | 1 Mes |
include_autobids | Bid Inside | La cookie include_autobids almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar sus auto-bid en la página 'Sus pujas' | 6 meses |
Las cookies analíticas ayudan a comprender cómo los visitantes interactúan con el sitio web, recopilando y transmitiendo información estadística al controlador de datos.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
_ga | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 2 años | |
_gat_gtag | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gat | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gid | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 1 día | |
__utma | Bid Inside | Se utiliza para distinguir usuarios y sesiones. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existen cookies __utma. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
__utmt | Bid Inside | Se utiliza para acelerar la tasa de solicitudes. | 10 minutos |
__utmb | Bid Inside | Se utiliza para determinar nuevas sesiones / visitas. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existe ninguna cookie __utmb. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 30 minutos |
__utmc | Bid Inside | No se utiliza en ga.js. Configurado para la interoperabilidad con urchin.js. Históricamente, esta cookie funcionaba junto con la cookie __utmb para determinar si el usuario estaba en una nueva sesión / visita. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
__utmz | Bid Inside | Almacena la fuente de tráfico o la campaña que explica cómo el usuario llegó a su sitio. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca de JavaScript y se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 6 meses |
__utmv | Bid Inside | Se utiliza para almacenar datos de variables personalizadas a nivel de visitante. Esta cookie se crea cuando un desarrollador usa el método _setCustomVar con una variable personalizada a nivel de visitante. Esta cookie también se utilizó para el método _setVar en desuso. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
Las cookies de preferencia / técnicas permiten que un sitio web recuerde información que afecta la forma en que el sitio se comporta o se presenta, como su idioma preferido o la región en la que se encuentra.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies de creación de perfiles se utilizan con fines de marketing, para monitorear a los visitantes del sitio web. La intención es mostrar anuncios relevantes y atractivos para el usuario individual.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies no clasificadas son cookies que se clasifican, junto con proveedores de cookies individuales.
No utilizamos cookies de este tipo