Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Av. Tête laurée ... - NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Défaut de flan au droit mais frappe bien centrée et très détaillée. Proche de son état de frappe avec une délicate patine, grise sur le brillant d’origine au droit et grise aux reflets bleutés au revers.
Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Av. Tête laurée ... - Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Avec certificat d’authenticité NGC. Légère corrosion au revers et sur la tranche. Frappe vigoureuse. Minime plat sur les hauts reliefs au droit. Légère patine grise. TTB à Superbe.
Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). Décadrachme ND (c.404 av. J.-C.), Syracuse. NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style (5785794-005). Selon Gallatin, ce coin, de la série C, est signé du maître Évainète et est de sa main même, avec un joli style. Légère corrosion des surfaces mais un bon centrage et de haut relief. Superbe.
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère corinthien ND (317-310 av. J.-C.), Syracuse. Av. Tête d'Athéna à droite, ... - Quelques marques sur le listel au revers et légèrement nettoyé. Bon centrage et agréable patine. Rare. TTB.
Attique, Athènes. Tétradrachme de style classique ND (Ve s. av. J.-C.), Athènes. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). Av. Tête d'Athéna ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). De très haut relief, à la frappe vigoureuse. Revers parfait et le droit pratiquement complet. Légère patine grise. Superbe à Fleur de coin.
Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la tête de lion ND (500-495 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF* 5/5 5/5 Fine style ... - NGC XF* 5/5 5/5 Fine style (4166073-001). De poids double ! En or naturel assez pâle. Très bon centrage au droit et au revers. Superbe.
Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la Gorgone ND (c.485 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Av. Gorgone de ... - NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Le revers incus est superbe, malgré de fines rayures. Légère usure au droit, avec une patine sombre. TTB / Superbe.
Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae (VIe-Ve s. av. J.-C.). Octodrachme ND (480-465 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). ... - NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). À peine frotté, avec une patine en formation. Bon centrage et de haut relief. TTB.
Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (340-328), Amphipolis. NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Av. ... - NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Proche de son état de frappe avec le brillant d’origine encore visible autour des reliefs. De haut relief. Superbe à Fleur de coin.
Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.
Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Distatère d’Or ND (330-320), Amphipolis. NGC AU 5/5 3/5 edge marks ... - NGC AU 5/5 3/5 edge marks (5785794-001). Type présent dans le Trésor de Saïda et autrefois donné à l’atelier de Tarse. Parfaitement centré et de haut relief, avec de minimes marques de circulation pour ce spectaculaire type ! Superbe à Fleur de coin.
Thrace, Maronée. Tétrobole au nom du magistrat EUP[//] ND (398-385 av. J.-C.), Maronée. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Av. E - Y - Π. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Magnifique frappe bien centrée et parfaite. Patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (286-281 av. J.-C.), Pella. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuff ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuff (5785795-001). De haut relief et un exemplaire qui n’a que très peu circulé. Minime éraflure sur la joue. Superbe.
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.), Lysimachia. NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Av. ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Sur un flan large avec un buste de haut relief. Frappe vigoureuse qui a légèrement fait éclater le flan. Belle patine grise aux reflets bleutés. TTB à Superbe.
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ND (340-325 av. J.-C.), Panticapée. Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - De flan large avec un portrait remarquable de réalisme. Infime défaut de métal sur l’épaule du griffon au revers et de très fines griffures au revers dans le champ. Patine aux légers reflets dorés. Superbe.
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). Av. Tête de Zeus de ... - NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). De la plus grande rareté et manque aux plus grandes collections, même publiques ! Très bon centrage avec le buste bien remonté à la frappe au droit, sur un spectaculaire lingot d’électrum de belle couleur. De beau
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). Av. Tête de Pan ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). De haut relief et une frappe assez bien centrée sur un lingot d’électrum spectaculaire. De minimes traces de circulation. De joli style. TTB à Superbe.
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Av. Tête de lion à gauche. Derrière, un ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Flan oblong et triangulaire en électrum, légèrement éclaté à la frappe. Spectaculaire. TTB.
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Av. Un chien à gauche, au-dessous un thon. ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Rare type avec le chien. Bon centrage avec le flan à peine éclaté. TTB à Superbe.
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Av. Homme nu, agenouillé à gauche et ... - NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Assez bon centrage. De couleur pâle et flan de forme irrégulière. Usure régulière de circulation. TB.
Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Av. ΣΕ. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Avec une patine grise de collection, aux reflets irisés multicolores. Très beau flan avec la frappe bien centrée. Superbe à Fleur de coin.
Carie (satrapes de), Mausole (353-337 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.377-352 av. J.-C.), Halicarnasse. NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). Droit spectaculaire et de haut relief, avec une jolie patine aux reflets gris. Revers avec une usure de circulation régulière. Superbe / TTB.
Perse, empire achéménide, Darius Ier ou Xerxès Ier (521-486-465). Darique ND (Ve s. av. J.-C.). NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Av. Le ... - NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Très bon centrage et exemplaire qui conserve son brillant d’origine, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 4 (69/70), Jérusalem.NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002).Av. ... - NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002). La frappe à peine décentrée mais très bien remontée à la frappe. Avec le brillant d’origine et de légers reflets dorés. Superbe.
Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 2 (67/68), Jérusalem. Av. Légende en hébreu (shekel ... - Anciennement nettoyé avec une patine en formation. Beaux reliefs. Très bel exemplaire.
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après août 272 av. J.-C.), ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw (5783262-003). Frappe légèrement décentrée. Minime choc à 12 heures au revers sur le listel. Faibles traces de circulation avec encore du brillant d’origine sous une légère patine. TTB à Superbe.
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (275-272 av. J.-C.), Alexandrie. NGC ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (5784010-001). Avec lettre de contrôle I. Très belle frappe, bien centrée et de haut relief. Belle lueur, à peine brunie. Superbe.
Royaume lagide, Ptolémée IV (222-204 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (219-217 av. J.-C.), Alexandrie. NGC AU 5/5 2/5 Fine ... - NGC AU 5/5 2/5 Fine style edge marks (5785795-003). Spectaculaire buste de haut relief, avec tous ses détails. Quelques marques sur la tranche. Très peu de marques de circulation avec les surfaces proches de leur état de frappe. Superbe.
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. NGC MS 5/5 3/5 edge marks ... - NGC MS 5/5 3/5 edge marks (5785795-004). D’infimes traces sur la tranche. Le flan large et très proche de son état de frappe, avec le brillant d’origine. Portrait saisissant de haut relief. Presque Fleur de coin.
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.
Vente: Auction n°9
SESSION 1 (Lots 1-505)
Pré-enchère - Fin
03 06 2022 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
03 06 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 506-766)
Pré-enchère - Fin
04 06 2022 06:00 CEST
Enchère en salle - Début
04 06 2022 09:30 CEST
SESSION 3 (Lots 767-1267)
Pré-enchère - Fin
04 06 2022 06:00 CEST
Enchère en salle - Début
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Ce site utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur et collecter des informations sur l'utilisation du site. Vous pouvez lire notre politique de cookies, accepter tous les cookies et continuer navigation en cliquant sur "Accepter" ou personnalisez votre choix en cliquant sur "Personnaliser".
Pour que ce site fonctionne correctement, nous installons parfois de petits fichiers de données appelés " cookies " sur votre appareil. La plupart des grands sites font de même.
Un cookie est un petit fichier texte que les sites Web enregistrent sur votre ordinateur ou appareil mobile lorsque vous les visitez. Grâce aux cookies, le site mémorise vos actions et préférences (par exemple login, langue, taille de police et autres paramètres d'affichage) afin que vous n'ayez pas à les ressaisir lorsque vous revenez sur le site ou naviguez d'une page à l'autre.
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations sur l'utilisation des utilisateurs de son site Internet. Google Analytics génère des informations statistiques et autres via des cookies, stockés sur les ordinateurs des utilisateurs. Les informations générées concernant notre site Web sont utilisées pour établir des rapports sur l'utilisation des sites Web. Google stockera et utilisera ces informations. La politique de confidentialité de Google est disponible à l'adresse suivante : https://policies.google.com/privacy .
Il n'est pas nécessaire d'activer les cookies pour que le site fonctionne, mais cela améliore la navigation. Il est possible de supprimer ou de bloquer les cookies, mais dans ce cas certaines fonctions du site peuvent ne pas fonctionner correctement.Les informations concernant les cookies ne sont pas utilisées pour identifier les utilisateurs et les données de navigation sont toujours sous notre contrôle. Ces cookies sont utilisés exclusivement aux fins décrites ici.
Vous pouvez à tout moment modifier ou retirer votre consentement à partir de la déclaration de cookies sur notre site Web.
Découvrez qui nous sommes, comment vous pouvez nous contacter et comment nous traitons les données personnelles dans notre politique de confidentialité .
Les cookies nécessaires contribuent à rendre le site Web utilisable en activant des fonctions de base telles que la navigation dans les pages et l'accès aux zones protégées du site. Le site Web ne peut pas fonctionner correctement sans ces cookies.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Stocke le statut de consentement des cookies de l'utilisateur pour le domaine actuel | 6 mois |
PHPSESSID | Bid Inside | Conserver le statut de l'utilisateur dans les différentes pages du site. | Quand la session de navigation se termine |
f_display | Bid Inside | Les cookies f_display mémorisent le mode d'affichage choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_page | Bid Inside | Les cookies f_page stockent la page consultée par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_rec_page | Bid Inside | Les cookies f_rec_page stockent le nombre d'éléments à afficher par page choisi par l'utilisateur dans les pages dans lesquelles se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_by | Bid Inside | Les cookies f_order_by stockent le paramètre de tri sélectionné par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_dir | Bid Inside | Les cookies f_order_dir stockent le sens de commande choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Le cookie watch_list_show_imgs stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer les images des lots sur la page de la liste de surveillance | Quand la session de navigation se termine |
selected_voice | Bid Inside | Le cookie selected_voice stocke la voix sélectionnée par l'utilisateur pour la synthèse vocale présente dans l'enchère en direct | 1 Mois |
include_autobids | Bid Inside | Le cookie include_autobids stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer ses auto-bid sur la page 'Vos offres' | 6 mois |
Les cookies analytiques aident à comprendre comment les visiteurs interagissent avec le site Web, en collectant et en transmettant des informations statistiques au contrôleur de données.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
_ga | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 2 ans | |
_gat_gtag | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des demandes | 1 jour | |
_gat | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des requêtes | 1 jour | |
_gid | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 1 jour | |
__utma | Bid Inside | Utilisé pour distinguer les utilisateurs et les sessions. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utma existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
__utmb | Bid Inside | Utilisé pour déterminer les nouvelles sessions/visites. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utmb existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 30 minutes |
__utmc | Bid Inside | Non utilisé dans ga.js. Ensemble pour l'interopérabilité avec urchin.js. Historiquement, ce cookie fonctionnait conjointement avec le cookie __utmb pour déterminer si l'utilisateur était dans une nouvelle session/visite. | Quand la session de navigation se termine |
__utmz | Bid Inside | Stocke la source de trafic ou la campagne qui explique comment l'utilisateur a atteint votre site. Le cookie est créé lors de l'exécution de la bibliothèque javascript et est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 6 mois |
__utmv | Bid Inside | Utilisé pour stocker des données variables personnalisées au niveau du visiteur. Ce cookie est créé lorsqu'un développeur utilise la méthode _setCustomVar avec une variable personnalisée au niveau du visiteur. Ce cookie a également été utilisé pour la méthode obsolète _setVar. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
Les cookies de préférence/techniques permettent à un site Web de mémoriser des informations qui affectent la façon dont le site se comporte ou se présente, comme votre langue préférée ou la région dans laquelle vous vous trouvez.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies de profilage sont utilisés à des fins de marketing, pour surveiller les visiteurs du site Web. Le but est d'afficher des publicités pertinentes et attrayantes pour l'utilisateur individuel.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies non classés sont des cookies qui sont classés, avec les fournisseurs de cookies individuels.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.