ALBANIE Ahmed Zogu, président (1925-1928). Lot de 5 monnaies : 1 lek, 1/2 lek, 1/4 lek, 10 quindar leku et 5 quindar leku 1926 et 1927, R, ... - PCGS MS 65, MS64, MS65, MS64RB, MS65RB (14950946, 14950924, 14950847, 14950832 et 14950782). Les 5 monnaies dans un état proche de la frappe. Presque Fleur de coin.
ALBANIE Zog Ier (1/9/1928-1939). 50 franga ari, 10e anniversaire du règne 1938, R, Rome. NGC MS 62 (6389234-061). Av. ZOG. I. MBRETI. I. ... - NGC MS 62 (6389234-061). De minimes marques de manipulation dans les champs. Conserve l’essentiel de son brillant. Superbe à Fleur de coin.
ALBANIE Zog Ier (1/9/1928-1939). 20 franga ari, 10e anniversaire du règne 1938, R, Rome. NGC MS 63 (5788890-065). Av. ZOG. I. MBRETI. I. ... - NGC MS 63 (5788890-065). Traces de doigts et des micro-griffures dans les champs. Conserve son brillant d’origine. Superbe à Fleur en coin.
ALBANIE République populaire d’Albanie (1944-1991). 500 lekë Or, Flan bruni (PROOF), #1920 1970, Londres ? NGC PF 60 ULTRA CAMEO ... - NGC PF 60 ULTRA CAMEO (5788890-061). Avec Numéro 1920. Flan bruni (PROOF) et aspect camée intense (ULTRA CAMEO). Infimes hairlines. Spectaculaire module. Superbe à Fleur de coin.
ALGÉRIE Louis-Philippe Ier (1830-1848). Coffret de 2 médailles, statue et hommage de l’Armée au Duc d’Orléans, par Barre 1842 ... - NGC MS 62 et MS 64 BN (5790015-004 et 5790015-005). Coffret en similicuir, intérieur en velours vert, en bon état. Avec poinçon main. Frappes spéciales. Coup sur le listel à 11 h pour l’exemplaire en argent. Infimes hairlines. Presque Fleur de coin.
ALGÉRIE Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Coffret de 3 médailles, pose de la première pierre du Boulevard de l’Impératrice ... - NGC MS 64, MS 65 BN et MS 65 BN (6389234-067, 6389234-068, 6389234-069 ). Poinçons main ARGENT ou CUIVRE. Frappe spéciale avec un magnifique aspect camée pour la médaille en argent. Presque Fleur de coin.
ALGÉRIE Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton des Messageries générales de l’Algérie 1858, Paris. NGC MS 62 (5788889-020). ... - NGC MS 62 (5788889-020). Avec le poinçon abeille. Semble le second exemplaire connu en argent après l’exemplaire MDC 8 N° 178 (coll. J. Lecompte, PCGS MS62) ! De minimes marques de manipulation. Patine aux reflets dorés. Très rare. Superbe.
ALGÉRIE IIIe République (1870-1940). Médaille, Gallia Tutrix par Coudray pour la Commission des valeurs de douane 1906, Paris. NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5788899-004). Poinçon (corne)1ARGENT. Petite marque au listel à 12 h au droit. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
ALGÉRIE IIIe République (1870-1940). Médaille, le Maréchal Valée et centenaire de la fondation de la ville de Philippeville (Skikda), ... - Avec poinçons tête de sanglier, poinçon de fabricant (JB) et ARGENT. Très rare en argent doré ou vermeil. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Anhalt-Dessau, Léopold III Frédéric François (1751-1817). Médaille, 50e anniversaire de règne du Duc, par Loos 1801, ... - NGC MS 61 (6389234-015). Avec une belle patine. Faibles traces de manipulation. Très rare en argent (1 ex. en Or vente Hess-Divo 322, n° 2180). Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Anhalt-Dessau, Frédéric Ier (1871-1904). 20 mark 1896, A, Berlin. PCGS AU55 (41753763). Av. FRIEDRICH HERZOG VON ANHALT. Tête ... - PCGS AU55 (41753763). Seul un exemplaire en 63 est supérieur chez PCGS. De petites marques et une usure homogène de circulation. Rare. Superbe.
Asta: Auction n°10
SESSIONE 1 (Lotti 1-577)
13 10 2022 11:00 CEST
13 10 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 578-1473)
14 10 2022 06:30 CEST
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco