• Auction n°3

Lotto 107 - Auction n°3

Macédoine sous domination romaine (après 168 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Belle patine, flan court, Superbe
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Macédoine sous domination romaine (après 168 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite, l’arc et le carquois sur l’épaule, placé au centre d’un bouclier macédonien orné d’étoiles. Rv. MAKEDONWN / PROTHS de chaque côté d’une massue, au-dessus, un monogramme, au-dessous, deux monogrammes. Le tout dans une couronne de chêne fermée par un foudre.  SNG Copenhague 1314-1315. 32 mm, 16,98 grs. 10 h.

Qualità: Belle patine, flan court, Superbe

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc