• Auction n°14

Lotto 1279 - Auction n°14

Lotto 1279

Malta
MALTE - MALTA Francisco Jimenez de Texada (1773-1775). 20 scudi 1773, La Valette. PCGS AU55 (48772866). Av. FRANCISCVS XIMENEZ DE TEXADA. ... Leggi tutto
Base d'asta:
5.000,00 EUR
Offerta corrente*:
5.500,00 EUR

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Tempo rimanente:
Offerta minima:
5.000,00 EUR

MALTE - MALTA
Francisco Jimenez de Texada (1773-1775). 20 scudi 1773, La Valette. PCGS AU55 (48772866).
Av. FRANCISCVS XIMENEZ DE TEXADA. Buste cuirassé à droite ; à l’exergue (date).
Rv. (à 6 h) *.M. M. H. ET SANCTI SEPVLHRI IERVSALE. Écus accolés, sous une couronne, au-dessous S. 20.
RS.183 - KM.289 - Fr.38 ; Or - 16,58 g - 31 mm - 12 h
Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !
PCGS AU55 (48772866).
Frappe décentrée au droit, comme tous les exemplaires vus. Légèrement nettoyé dans les champs. Usure régulière de circulation et jolie patine dorée. Superbe.

Here you can find the Video-Tour

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc

Auction n°14

Asta: Auction n°14

Monete - tutte le aste

SESSIONE 1 (Lotti 1-689)
03 05 2024 10:30 CEST
03 05 2024 13:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 690-1726)
04 05 2024 06:30 CEST
04 05 2024 09:30 CEST