ALLEMAGNE Augsbourg (ville libre de). Thaler au nom de l’Empereur Ferdinand III 1641, Augsbourg. PCGS MS65 (82659602). Av. * IMP: CÆS: ... - PCGS MS65 (82659602). Dans son état de frappe, avec une délicate patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Bade, Louis Guillaume (1677-1707). Médaille, 300e anniversaire du margrave Louis Guillaume et de la Paix de Rastatt, frappe ... - PCGS SP64 (41026396). Tranche en relief : TÜRKENLOUIS - GEDENKJAHR RASTATT 1955 (différent) 900 (différent). Frappe spéciale d’aspect camée, aux champs miroir et reliefs mats. Traces de doigts. Presque Fleur de coin.
ALLEMAGNE Bavière, Maximilien II Emmanuel (1679-1726). Double ducat 1685, Munich. NGC MS 62 (5790008-033). Av. M. E. V. B & P. S. D. C. - ... - NGC MS 62 (5790008-033). Par Caspar Zeggin (CZ). Sur un flan large et de frappe soignée. Les champs sont à peine brunis de minimes marques de manipulation. Rare. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Bavière, Charles-Théodore (1777-1799). Double ducat, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1787, Munich. NGC MS 62 PL (5790010-001). ... - NGC MS 62 PL (5790010-001). Coins par Heinrich Straub. Les champs miroir sont en contraste avec les reliefs satinés, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). De minimes marques de manipulation. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Bavière, Maximilien I (IV) Joseph (1799-1806-1825). Frappe en Or du thaler, au module de 8 ducats, pour la Constitution, aspect ... - NGC MS 61 PL (6437519-011). De minimes hairlines dans les champs et de minimes griffures dans le velours d’origine. Frappe spéciale sur Flan bruni (PROOFLIKE) aux reliefs mats et champs miroir, d’aspect camée. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Bavière, Maximilien I (IV) Joseph (1799-1806-1825). Médaille, visite de la nouvelle Monnaie de Munich, par Losch 1809, Munich. ... - NGC MS 62 (5790006-041). Frappe spéciale aux reliefs satinés. De minimes marques sur la joue et dans les champs. Jolie patine. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Bavière, Maximilien II (1848-1864). Ducat, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1856, Munich. PCGS MS64PL (40175869). Av. MAXIMILIAN II ... - PCGS MS64PL (40175869). Aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Par Carl Voigt (CV). Seulement 3782 exemplaires frappés. Les reliefs satinés sur champs miroir, et seulement de minimes marques sur le velours et dans les champs. Presque Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Brême (ville libre de). Ducat au nom de l’Empereur François Ier 1745, Brême. PCGS MS64 (39807277). Av. MONETA AUR. LIB. ... - PCGS MS64 (39807277). Seuls 141 exemplaires frappés ! Minimes plats sur les hauts reliefs pour cet exemplaire bien frappé, avec son brillant d’origine sous une légère patine. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Brunswick-Wolfenbüttel, Charles Ier (1735-1780). Thaler des mines de Lautenthal 1752 IBH, Zellerfeld. NGC MS 65 (1950235-054). ... - NGC MS 65 (1950235-054). Par Johann Benjamin Hecht (IBH). Belle frappe pour cet exemplaire qui n’a quasiment pas circulé. Délicate patine grise, aux reflets bleutés au revers. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Confédération du Rhin, Charles-Théodore de Dalberg (1806-1813). Thaler 1809 CB, Ratisbonne. NGC MS 62 (5788889-005). Av. * ... - NGC MS 62 (5788889-005). Le flan large, à peine éclaté sous la frappe. Avec son brillant d’origine et une légère patine grise. Superbe.
ALLEMAGNE Confédération du Rhin, Charles-Théodore de Dalberg (1806-1813). Médaille, hommage de la ville de Francfort au Prince-Primat ... - NGC MS 62 (5790006-028). Non signée, cette médaille est de Johann Christian Reich. Frappe à peine tréflée au revers. Très jolie patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Fulda (abbaye de), Placidus von Drost (1678-1700). Thaler 1688, Augsbourg. PCGS MS61 (39807189). Av. + PLACIDUS. D. G. ABB. FULD. ... - PCGS MS61 (39807189). De minimes marques de manipulation et de circulation. Belle patine. Rare. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Fulda (abbaye de), Adalbert III von Harstall (1788-1802). Thaler de convention 1796 VH, Fulda. NGC AU 58 (5788889-006). Av. ... - NGC AU 58 (5788889-006). Par Ludwig van Hoven (VH). De minimes stries d’ajustage. Jolie patine de collection. Superbe.
ALLEMAGNE Lübeck (ville libre de). 5 (fünf) mark, Flan bruni (PROOF) 1907, A, Berlin. NGC PF 68* (5870244-005). Av. FREIE UND HANSESTADT ... - NGC PF 68* (5870244-005). Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe avec une exceptionnelle patine gris acier aux reflets bleutés. Fleur de coin.
ALLEMAGNE Hohenlohe-Kirchberg, Christian Frédéric Charles (1767-1806). Thaler 1781 G-WK, S, Schwabach. NGC MS 67* (6437523-008). Av. ... - NGC MS 67* (6437523-008). Avec différent G au droit pour Götzinger et WK pour le maître Westphal et le garde Kern. Exemplaire dans son état de frappe avec les reliefs satinés sur les champs avec le brillant d’origine. Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Passau (diocèse de), Joseph Dominique de Lamberg (1723- 1761). Thaler 1723 [1741-1754], Ratisbonne. PCGS MS62 (40175877). Av. ... - PCGS MS62 (40175877). Droit par B. Richter à Vienne (R). La coque PCGS ne permet pas de voir la tranche (sans doute avec signature ICB de Johann Christoph Busch ?). Refrappe sur un type antérieur, probablement entre 1741 et 1754. Patine de collection gris
ALLEMAGNE Prusse, Frédéric-Guillaume III (1797-1840). Médaille, mort de la reine Louise de Prusse par Loos 1810, Berlin. NGC MS 63 ... - NGC MS 63 (5790006-029). Proche de son état de frappe avec une belle patine aux reflets irisés. Presque Fleur de coin.
ALLEMAGNE Prusse, Frédéric-Guillaume IV (1840-1861). Thaler, Flan bruni (PROOF) 1861, A, Berlin. PCGS PR66 (2776015). Av. FRIEDR. WILHELM ... - PCGS PR66 (2776015). Flan bruni (PROOF). Patine hétérogène. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
ALLEMAGNE Prusse, Guillaume II (1888-1918). 3 (drei) mark, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1908, A, Berlin. PCGS MS66PL (44504928). Av. ... - PCGS MS66PL (44504928). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE), les champs miroir en contraste avec les reliefs légèrement satinés. Magnifique patine irisée. Fleur de coin.
ALLEMAGNE Saxe, Jean-Georges Ier (1615-1656). Médaille d’Or au module de 7 ducats, siège et reddition de Bautzen, par N. Kitzkatz ND ... - PCGS genuine Damage - XF Detail (45859645). Par Niklas Ruprecht Kitzkatz (NK) à Dresde. Traces de monture avec de petits chocs sur les listels. Belle couleur dorée. Rarissime en Or, peut-être unique ? TTB.
ALLEMAGNE Saxe, Frédéric-Auguste Ier (1806-1827). Ducat 1817 IGS, Dresde. NGC MS 63 (6389234-074). Av. FRID. AVGVST. D. G. REX SAXONIÆ. ... - NGC MS 63 (6389234-074). Par Johann Gotthelf Studer (IGS). Seuls 1812 exemplaires frappés, très rare. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Saxe, Frédéric-Auguste Ier (1806-1827). Thaler, mort du Roi Frédéric-Auguste Ier 1827 S, Dresde. NGC MS 67 (364664-024). Av. ... - NGC MS 67 (364664-024). Par Johann Gotthelf Studer (S). Frappe sous Antoine Ier de Saxe. Proche de son état de frappe. Patine ancienne aux reflets irisés. Presque Fleur de coin.
ALLEMAGNE Saxe-Weimar-Eisenach, Charles-Alexandre (1853-1901). Thaler, Flan bruni (PROOF) 1870, A, Berlin. PCGS PR66+ DCAM (38156209). Av. ... - PCGS PR66+ DCAM (38156209). Flan bruni (PROOF) et aspect camée profond (DCAM) avec les reliefs mats et champs miroir. Dans son état de frappe. Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Schaumburg-Lippe, Adolphe Georges (1860-1893). Thaler, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1865, B, Hanovre. PCGS MS66PL (38156211). ... - PCGS MS66PL (38156211). Tranche en creux : WIENER - MÜNZVERTRAG - 24 - JAN - 1857. Aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Les reliefs satinés sur champs miroir. Presque Fleur de coin.
Watch the videoALLEMAGNE Schwäbisch Hall (ville libre de). Thaler au nom de l’Empereur François Ier, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1746, Nuremberg. ... - PCGS MS63PL (40174660). Aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Par Peter Paul Werner et Carl Gottlieb Laufer (CGL) à Nuremberg. Seulement 800 exemplaires frappés. Les reliefs satinés et champs miroir. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoАукцион: Auction n°10
сессия 1 (Лоты 1-577)
Предаукционный - Окончание
13 10 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
13 10 2022 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 578-1473)
Предаукционный - Окончание
14 10 2022 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.