GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (323-317 av. J.-C.), Colophon.NGC Ch ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style (4284639-001). Sur un flan bien centré, à la frappe de haut relief. Légère patine dorée sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Tétradrachme, émission posthume ND (323-315 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 Fine Style (6633798-011). De haut relief, avec une faible usure. Belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Statère d’or ND (336-323 av. J.-C.), Amphipolis.NGC ... - NGC MS 4/5 3/5 edge filing (6555691-001). Frappe vigoureuse pour cet exemplaire qui n’a pas circulé et conserve son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoGRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Tétradrachme, émission posthume ND (323-317 av. ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 scuff (6633798-012). Avec M et ΛΥ. Frappe à peine décentrée. Rayure au revers. De haut relief avec une jolie patine légèrement dorée. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Thessalie, Larissa. Drachme ND (350-340 av. J.-C.), Larissa.NGC VF 4/5 3/5 (6633798-033). Av. Tête de face de la nymphe ... - NGC VF 4/5 3/5 (6633798-033). Flan de forme irrégulière. Les champs légèrement corrodés. Patine grise aux reflets dorés. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Statère d’or au nom de Lysimaque ND (88-86 av. J.-C.), Istros.NGC Ch ... - NGC Ch AU 4/5 5/5 (6631351-026). Avec ΔΙ et ΙΣ. Flan assez large. Beau portrait. Belle fraîcheur, Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Thrace, Istros. Drachme ND (313-280 av. J.-C.), Istros.NGC XF* 5/5 5/5 (6633798-036). Av. Deux têtes masculines, imberbes, ... - NGC XF* 5/5 5/5 (6633798-036). Avec H sous l’aigle. Légère patine grise. Presque Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Dacie, Burébista (82-42 av. J.-C.). Statère d’Or de type Koson, groupe III sans monogramme ND (c.55-44 av. J.-C.).NGC MS ... - NGC MS 4/5 4/5 (6633798-027). Avers de haut relief avec l’aigle bien net. Revers à peine décentré. Belle couleur et frappe en or non raffiné dont les analyses ont montré l’origine alluvionnaire de Transylvanie. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Carie (satrapes de), Hécatomnos (c.395-377 av. J.-C.). Tétradrachme ND (390-385 av. J.-C.), Mylasa.NGC AU 4/5 2/5 Fine ... - NGC AU 4/5 2/5 Fine Style smoothing (6635784-003). Avec une patine grise ancienne. Champ du droit légèrement gratté devant le Roi. Beau flan avec la légende presque complète. Presque Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Carie, Halicarnasse. Drachme au nom du magistrat Drakon ND (c.150 av. J.-C.), Halicarnasse.NGC Ch AU 5/5 3/5 (6632270-003). ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 (6632270-003). Le flan à peine fendu à la frappe. Belle patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Cilicie, Datamès (378-372 av. J.-C.). Statère ND (378-372 av. J.-C.), Tarse.NGC XF 4/5 3/5 (6631351-028). Av. Légende ... - NGC XF 4/5 3/5 (6631351-028). Frappe décentrée au droit. Léger nettoyage recouvert d’une patine. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Lydie, Crésus (561-546 av. J.-C.). Vingt-quatrième de statère ou de créséide ND (560-540 av. J.-C.), Sardes.NGC Ch XF ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-006). Intéressant petit module, au poids d’1/24e de créséide ou statère d’argent. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique.NGC Ch F 5/5 2/5 countermark (6635784-007). Av. ... - NGC Ch F 5/5 2/5 countermark (6635784-007). Petite contremarque (lis) sur la joue. Spectaculaire flan, légèrement irrégulier, à la frappe centrée au droit. Rare. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-500 av. J.-C.), Cyzique.NGC XF 5/5 3/5 Fine style graffito (6632270-005). Av. ... - NGC XF 5/5 3/5 Fine style graffito (6632270-005). Flan de qualité, à peine quadrangulaire, avec une frappe centrée et parfaitement remontée. Graffito à peine visible au droit. Très belle représentation, d’inspiration saisissante, avec le Dieu ailé à tête
GRÈCE ANTIQUE Éolide, Kymé. Tétradrachme stéphanophore au nom de Kallias ND (c.160 av. J.-C.), Cymé.NGC Ch AU 5/5 4/5 (6633798-014). ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (6633798-014). Flan large, à la frappe à peine décentrée. Belle patine grise de collection. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Éolide, Kymé. Tétradrachme stéphanophore au nom de Métrophanès ND (c.160 av. J.-C.), Cymé. Av. Tête diadémée de ... - Sur un flan large, avec une patine grise aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Éolide, Myrina. Tétradrachme ND (150-140 av. J.-C.), Myrina.NGC Ch XF* 5/5 5/5 (6633798-015). Av. Tête laurée d'Apollon ... - NGC Ch XF* 5/5 5/5 (6633798-015). Sur un flan large, avec une patine grise aux reflets bleutés et dorés. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Éolide, Myrina. Tétradrachme ND (150-140 av. J.-C.), Myrina.NGC AU 4/5 4/5 die shift (6633798-034). Av. Tête laurée ... - NGC AU 4/5 4/5 die shift (6633798-034). Sur un flan large, légèrement oblong. Frappe à peine tréflée au revers. Belle patine grise aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Éphèse. Trihémiobole de poids milésiaque ou hémidrachme ND (c.554-546 av. J.-C.), Éphèse.NGC Ch AU* 5/5 5/5 ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 flan flaw (6630872-005). De très bon centrage et un exemplaire de qualité pour ce type. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Éphèse. Drachme au nom du magistrat Nikon ND (202-133 av. J.-C.), Éphèse.NGC AU 4/5 5/5 (6633798-016). Av. E - ... - NGC AU 4/5 5/5 (6633798-016). Avec une jolie patine grise aux reflets irisés de collection. Bon centrage. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Érythrées. Hecté d’électrum ND (480-460 av. J.-C.), Érythrées.NGC Ch XF 2/5 4/5 (6631351-005). Av. Tête ... - NGC Ch XF 2/5 4/5 (6631351-005). Beau flan et frappe profonde, le droit à peine décentré et le flan légèrement éclaté. Belle couleur. Presque Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Érythrées. Tétradrachme ND (387-300 av. J.-C.), Érythrées.NGC Ch VF 5/5 1/5 smoothing (6633798-035). Av. Tête ... - NGC Ch VF 5/5 1/5 smoothing (6633798-035). Avec la chouette à droite et un nom de monétaire indéterminé EYTYNEYS ? Corrosion au revers. Droit de haut relief. Rare. TTB / TB.
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Phocée. Hecté d’électrum (sixième de statère) ND (478-387 av. J.-C.), Phocée.NGC Ch VF 5/5 5/5 (6631351-007). ... - NGC Ch VF 5/5 5/5 (6631351-007). Bon centrage avec Hermès coiffé du pétase sur sa chevelure bouclée. En or pâle. Presque Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Perse, empire achéménide, Darius Ier ou Xerxès Ier (521-486-465). Darique ND (Ve s. av. J.-C.), Sardes.NGC VF 5/5 2/5 ... - NGC VF 5/5 2/5 edge filing (6633798-026). Assez bon centrage sur un lingot d’or. Légères traces sur la tranche. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Syrie, royaume séleucide, Démétrius II (130-125 av. J.-C.). Tétradrachme An 186 (127-126 av. J.-C.), Damas.NGC Ch XF 4/5 ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-017). Flan oblong. Belle frappe aux reliefs nets. Très belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 2 (67/68), Jérusalem.NGC Ch XF 5/5 2/5 ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 scratches (6630872-007). Les champs à peine grattés à l’aiguille. Bon centrage et belle patine. Presque Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Statère d’argent de 25 oboles (tétradrachme) ND (c.294 av. J.-C.), ... - NGC AU* 5/5 4/5 Fine Style light marks (6633796-004). Sur un flan large et de qualité exceptionnelle, en haut relief, avec une faible usure de circulation et une patine grise. Spectaculaire ! Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Statère d’or au nom de Ptolémée Ier, frappé sous Magas de Cyrène ND ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (2130992-014). Avec monogramme du monétaire de Cyrène au revers. De très beau style et bien centré. Proche de son état de frappe. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoGRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (272-270 av. J.-C.), Alexandrie.NGC XF ... - NGC XF 5/5 4/5 Fine style (4936358-006). Légers plats sur les hauts reliefs. Bon centrage et belle frappe centrée. Patine dorée. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Quart de mnaieion en Or ou didrachme en Or (25 drachmes) ND (après août ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 light marks (6633796-001). De minimes marques sur les listels et la tranche. Belle frappe, avec le brillant d’origine bien présent. Très rare dénomination. Superbe à Fleur de coin.
Аукцион: Auction n°11
сессия 1 (Лоты 1-665)
Предаукционный - Окончание
21 04 2023 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 04 2023 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 666-992)
Предаукционный - Окончание
22 04 2023 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
22 04 2023 09:30 CEST
сессия 3 (Лоты 993-1664)
Предаукционный - Окончание
22 04 2023 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.