Bellovaques. Bronze lourd à l’éléphant ND (milieu du Ier s. av. J.-C.). Av. Tête laurée à droite, fortement stylisée, constituée ... - Exemplaire de qualité pour ce type rare, sur un flan large et épais mais avec un important éclatement de frappe. De jolis reliefs avec une agréable patine vert foncé assez homogène. TTB à Superbe.
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C. Av. Tête laurée ... - Le flan est légèrement scyphate et très large ! L’ensemble des types est visible avec la coiffure élaborée au droit et le revers dont le cordon ondulé forme un cercle, partant des jambes désarticulées de l’aurige à une boucle devant son visage. Légère pat
Calètes. Quart de statère à l’aurige agenouillé et au loup ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Profil apollinien lauré à ... - Rare petite monnaie particulièrement complète et bien conservée. En or relativement blanc. Nombreux détails. TTB à Superbe.
Nerviens. Statère à l’epsilon, de style fin ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête laurée désarticulée et stylisée à ... - Cette monnaie est sans doute le plus bel exemplaire qu’il nous ait été donné de voir pour ce type, avec un très beau style, frappé sur un flan large et régulier avec un droit et un revers centrés et complets ! Superbe.
Nerviens. Statère à l’epsilon, variété 2 ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête laurée désarticulée et stylisée à droite, ... - Comparativement à la majorité des monnaies connues, notre exemplaire est d'une très grande qualité, tant pour le centrage que pour sa frappe vigoureuse (avec des coins neufs). Flan épais et légèrement éclaté à la frappe. Superbe.
Est de la Gaule. Quart de statère, classe I, type de Tarquimpol-Verneville ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). NGC XF 5/5 2/5 (5785798-002). Av. ... - NGC XF 5/5 2/5 (5785798-002). Légère corrosion des surfaces mais un bon centrage et de beaux reliefs, ainsi qu’un bon or jaune. Rare. TTB.
Trévires et Est (Sarre - Luxembourg - cours moyen de la Moselle). Quart de statère à la tête cornue ND (IIe s. av. J.-C.). Av. Profil ... - Très rare et de qualité remarquable avec le droit laissant apparaître la chevelure et toute la corne. Belle qualité de métal avec de hauts reliefs. Superbe.
Trévires. Quinaire au personnage assis, classe II ND (c.52 av. J.-C.). Av. Personnage assis à gauche, dont le corps est figuré par trois ... - Frappe vigoureuse, le bas du droit bien visible avec une sorte de serpent sous le personnage. Belle patine. Rare. Presque Superbe.
Celtes de l’Est / Allemagne / Bohême. Quinaire à la tête hirsute ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête stylisée à gauche, le cou ... - Cet exemplaire est un des plus beaux connus, parfaitement centré, avec des motifs complets et d’une très belle conservation ! Spectaculaire. TTB à Superbe.
Péninsule ibérique, Lérida (Iltirta). Unité de bronze au loup ND (80-72 av. J.-C.). Av. Tête nue à droite. Rv. Loup à droite, une ... - Le loup se retrouve sur les unités de bronze dès la fin du IIIe siècle pour cet atelier. Bronze de qualité, avec une frappe centrée mais un peu molle au-dessus du loup. Patine vert sombre homogène. TTB.
Anonymes. 60 as ND (211-208 av. J.-C.), Rome. NGC Ch AU 3/5 4/5 (5783261-006). Av. Tête casquée de Mars barbu à droite ; au-dessous LX. ... - NGC Ch AU 3/5 4/5 (5783261-006). Frappe légèrement décentrée. Le brillant d’origine est encore bien visible. Superbe.
L. Scribonius Libo. Denier ND (62 av. J.-C.), Rome. NGC MS* 5/5 4/5 (6141547-001). Av. BON EVENT/ LIBO. Tête diadémée de Bonus Eventus ... - NGC MS* 5/5 4/5 (6141547-001). Proche de son état de frappe avec seulement d’infimes marques et son brillant d’origine sous une légère patine dorée. Presque Fleur de coin.
Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Denier au nom de L. Aquilius Florus ND (19 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF 4/5 2/5 scratches ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 scratches (5783262-002). D’infimes rayures au droit. Magnifique patine de collection aux reflets légèrement irisés. Très rare. Superbe.
Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). As ND (15-10 av. J.-C.), Lyon. NGC XF 4/5 3/5 (5783261-001). Av. CAESAR PONT MAX. Buste lauré à ... - NGC XF 4/5 3/5 (5783261-001). Léger décentrement au droit. Avec une patine marron brillante. Superbe / TTB.
Tibère (14-37). Aureus ND (14-17), Lyon. NGC XF brushed 5/5 3/5 (5785099-001). Av. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Buste à droite, la ... - NGC XF brushed 5/5 3/5 (5785099-001). Trône aux pieds ornementés. Léger décentrement au revers. À peine frotté au droit. Minimes marques pour un exemplaire qui n’a quasiment pas circulé et conserve de son brillant. Presque Superbe.
Tibère (14-37). Quinaire 15-16, Lyon. NGC XF 5/5 3/5 (5783262-001). Av. TI DIVI F AVGVSTVS. Buste à droite, la tête laurée. Rv. TR POT ... - NGC XF 5/5 3/5 (5783262-001). Belle frappe de haut relief, à peine décentrée. TTB à Superbe.
Claude (41-54). Denier 43-44, Rome. NGC Ch XF 4/5 4/5 (5788041-003). Av. TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P III. Buste lauré à droite. Rv. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (5788041-003). Belle frappe et beau portrait de l’Empereur, lauré, avec ce long cou. Frappe légèrement décentrée au revers. Agréable patine grise ancienne. Superbe.
Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC XF 3/5 4/5 flan flaw (6029852-003). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. IVPPITER ... - NGC XF 3/5 4/5 flan flaw (6029852-003). Flan un peu court, à peine décentré, avec un petit manque au revers. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale. TTB.
Galba (68-69). Aureus 68, Rome. NGC Ch F 5/5 4/5 (5783262-005). Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite. Rv. Dans une couronne formée de ... - NGC Ch F 5/5 4/5 (5783262-005). Flan oblong et frappe légèrement décentrée au droit. Usure régulière avec un beau buste de Galba au droit. TB à TTB.
Vitellius (69). Aureus 69, Tarragone. NGC MS* 4/5 3/5 flan flaw (5783263-003). Av. A VITELLIVS IMP GERMANICVS. Tête laurée à gauche. ... - NGC MS* 4/5 3/5 flan flaw (5783263-003). Léger défaut de flan sur la joue. Portrait saisissant et de haut relief. Proche de son état de frappe avec son brillant d’origine largement présent. Superbe à Fleur de coin.
Watch the videoJulia Titi. Denier 80-81, Rome. Av. IVLIA AVGVSTA T AVG F. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. VENVS AVG. Venus de dos, appuyée sur ... - Julia était la fille de Titus. Patine grise. Presque TTB.
Hadrien (117-138). Aureus 134-138, Rome. NGC AU* 5/5 4/5 Fine style (5783262-008). Av. HADRIANVS AVG COS III P P. Buste, la tête laurée, ... - NGC AU* 5/5 4/5 Fine style (5783262-008). De beau style. Cet exemplaire a peu circulé et montre une légère patine sur le brillant d’origine. Le flan est de forme légèrement oblongue. Superbe à Fleur de coin.
Hadrien (117-138). Denier 119-122, Rome. NGC MS 5/5 4/5 (6156221-001). Av. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Buste à droite, la tête ... - NGC MS 5/5 4/5 (6156221-001). Proche de son état de frappe avec une délicate patine. Superbe à Fleur de coin.
Sabine (128-136). Aureus 129, Rome. Av. SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Buste diadémé et drapé à droite, avec la stéphané. Rv. ... - Beau flan avec une frappe assez bien venue. Légèrement frotté avec une faible usure sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.
Faustine la Jeune (161-175). Sesterce 145-146, Rome. Av. FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. Buste de trois-quarts face, drapé et coiffée d’un ... - Avec une magnifique patine vert sombre. Le buste est remarquable avec la coiffure élaborée et maintenue par un diadème ou stéphané. Superbe.
Marc Aurèle (161-180). Aureus 169, Rome. NGC MS 5/5 3/5 ex-jewelry (6057912-003). Av. M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Buste lauré, drapé et ... - NGC MS 5/5 3/5 ex-jewelry (6057912-003). Infime trace de monture. Exemplaire de toute beauté, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Аукцион: Auction n°9
сессия 1 (Лоты 1-505)
Предаукционный - Окончание
03 06 2022 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 06 2022 13:30 CEST
сессия 2 (Лоты 506-766)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 09:30 CEST
сессия 3 (Лоты 767-1267)
Предаукционный - Окончание
04 06 2022 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.