Лот 38 - Auction n°10

Лот 38

Gaul
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé ... Читать далее - Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.
600,00 EUR

GAULE
Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.).

Av. Élément de profil stylisé à droite, un petit annelet à gauche de l'œil en amande au-dessus d'un astre et d’un annelet sous le nez. Au-dessous deux rangées obliques de part et d’autre d’une ligne droite sont le rappel de la couronne de laurier.
Rv. Cheval bondissant à droite, un astre rayonnant au-dessus du cheval.

DT.279 - LT.7241-7245 v. - GB.171 v. ; Argent - 1,65 g - 13,5 mm - 2 h

Классификация/Состояние: Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.

Списки
Cette variante avec un petit annelet à gauche de l’œil (habituellement un astre DT. 281 ou une esse DT.280) manquait au Traité de Simone Scheers, mais est représenté dans Nouvel Atlas avec le DT.279

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc