Лот 555 - Auction n°10

Лот 555

France
FRANCE Directoire (1795-1799). Paire de médailles, l'Égypte conquise, par Jouannin et Brenet 1798, Paris. NGC AU 58 et MS 63 BN ... Читать далее - NGC AU 58 et MS 63 BN (5790016-003 et 5790016-004). En argent, avec quelques marques de circulation et légère usure. TTB à Superbe / Superbe - En bronze, proche de son état de frappe, presque Fleur de coin.
500,00 EUR

FRANCE
Directoire (1795-1799). Paire de médailles, l'Égypte conquise, par Jouannin et Brenet 1798, Paris.

NGC AU 58 et MS 63 BN (5790016-003 et 5790016-004).
Av. Tête du général Bonaparte de face, couronnée de fleurs de lotus. Sur la tranche du cou, signatures J. JOUANNIN. F. DENON D.
Rv. Bonaparte sur un char tiré par deux chameaux passe entre la colonne de Pompée et l'obélisque de Cléopâtre ; à l'exergue : L'EGYPTE CONQUISE MDCCXCVIII et signatures BRENET. F. DENON. D.

H.879 - Jul.661 et 662 - Ess.766 - Lec.7 et 8 ; Argent et bronze - 39,08 g et 40,15 g - 40,5 mm - 12 h

Классификация/Состояние: NGC AU 58 et MS 63 BN (5790016-003 et 5790016-004). En argent, avec quelques marques de circulation et légère usure. TTB à Superbe / Superbe - En bronze, proche de son état de frappe, presque Fleur de coin.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc