Лот 54 - Numismatic Auction III

Лот 54

Greek Coins
Sicile, Syracuse, Denis Ier (405-367 av. J.C.). 100 litrae ou double décadrachme en or. - Très beau style, belle patine, TTB à Superbe
15.000,00 EUR

Sicile, Syracuse, Denis Ier (405-367 av. J.C.). 100 litrae ou double décadrachme en or. - Av. SURAKOSION - EUAI Tête de la nymphe Aréthuse à gauche les cheveux dans un saccos orné d’étoiles, portant des triples boucles d’oreille et un collier, signature du graveur Evainete derrière la nuque de la déesse. Rv. Héraclès nu, agenouillé à droite, étranglant le lion de Némée.  SNG ANS 328. 14 mm, 5,78 grs. 6 h.

Классификация/Состояние: Très beau style, belle patine, TTB à Superbe

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc