• Auction n°10

Лот 1112 - Auction n°10

INDOCHINE IIIe République ...
INDOCHINE IIIe République ...

Лот 1112

Indochina
INDOCHINE IIIe République (1870-1940). Plaque de la Maison Kim-Thanh, vœux de nouvelle année 1938. Av. Dans un encadrement ... Читать далее - Petit poinçon ovale, indéterminé, sur la tranche. Gravure manuelle et champs brunis à la pierre. Très rare, peut-être unique ? Superbe.
12.000,00 EUR

INDOCHINE
IIIe République (1870-1940). Plaque de la Maison Kim-Thanh, vœux de nouvelle année 1938.

Av. Dans un encadrement géométrique, caractères au centre.
Rv. Dans un encadrement géométrique, au centre : SOUVENIR DE LA M[AIS]ON KIM THANH Saïgon le 1er Janvier 1938.

Lec.- (cf.p.132-138) ; Or - 199 g - 44,5 mm - 12 h

Классификация/Состояние: Petit poinçon ovale, indéterminé, sur la tranche. Gravure manuelle et champs brunis à la pierre. Très rare, peut-être unique ? Superbe.

Списки
La Maison Kim-Thanh était une fonderie au Viêt-Nam avec des succursales à Hanoï, à Saïgon, à Phnom-Penh ou à Hong Kong. Cette plaque de presque 200 grammes d’or, datée du 1er janvier 1938, semble une médaille de vœux de bonne année

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc