Лот 95 - Numismatic Auction III

Лот 95

Greek Coins
Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 315/4-295/4 av. J.C. - TTB à Superbe
1.000,00 EUR

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 315/4-295/4 av. J.C. - Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. FILIPP-OU, Cavalier au pas à droite, tenant une palme, sous le cheval : foudre, Z , dauphin à droite.  Le Rider pl. 48, 4. 25 mm, 14,32 grs. 7 h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, (26/05/2012) n°107.

Классификация/Состояние: TTB à Superbe

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc