• Auction n°10

Лот 1360 - Auction n°10

Лот 1360

Norway
NORVÈGE Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1648 PG, Christiania. Av. * CHRISTIANUS: IIII: D: G: DANI: NORGE: REX. Buste cuirassé et ... Читать далее - De minimes chocs sur les listels. De flan large, avec une belle patine. TTB à Superbe.
2.500,00 EUR

NORVÈGE
Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1648 PG, Christiania.

Av. * CHRISTIANUS: IIII: D: G: DANI: NORGE: REX. Buste cuirassé et couronné à droite, autour REGNA FIR - MAT PIETAS.
Rv. *: BENEDICTIO: DOMINI: DIVITES (différent) FACIT. Lion couronné debout à gauche, tenant une hache et accosté de la (date) ; entre les jambes (différent).

KM.12 - Dav.3534 ; Argent - 28,32 g - 44 mm - 11 h

Классификация/Состояние: De minimes chocs sur les listels. De flan large, avec une belle patine. TTB à Superbe.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc