Лот 39 - Auction n°14

Лот 39

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Vénètes. Statère d'or au sanglier en cimier et revers au personnage ailé ND (IIe - Ier siècles avant J.-C.). Av. Petite ... Читать далее
6.000,00 EUR
Текущее предложение*:
0,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
6.000,00 EUR

GAULE - CELTIC
Vénètes. Statère d'or au sanglier en cimier et revers au personnage ailé ND (IIe - Ier siècles avant J.-C.).
Av. Petite tête à droite, les cheveux en grosses mèches, un sanglier à droite en cimier. De la nuque et du front partent deux fois deux cordons perlés disposés en volutes, reliant à leur extrémité quatre petites têtes humaines de profil.
Rv. Cheval androcéphale à droite, avec un aurige placé au-dessus de la queue qui tient les rênes et un stimulus relié à un vexillum, étendard frangé qui pend devant le poitrail de l’androcéphale. Au-dessous, un personnage ailé, allongé vers la droite.
LT.- - DT. cf. 2095 ; Or - 7,29 g - 20 mm - 7 h
Ce statère provient d’une vieille collection armoricaine dispersée aux enchères à Rennes, le 24 mars 2013 et antérieurement on trouve une galvano en cuivre de notre exemplaire, conservée au British Museum, avec date d’entrée en 1901, notre rare statère était donc connu dès la fin du XIXe siècle ! Le seul autre exemplaire comparable est le n° 1346 de la collection T. Voltz (Monnaies & Médailles Auctions Bâle n° 25 du 19 juin 1995), frappé avec les mêmes coins de droit et de revers mais sur un flan court avec les types de droit et de revers incomplets (avec le personnage ailé sous le cheval résumé à l'aile du dessus, le reste du corps étant hors flan).
Statère sur un flan large et régulier avec des types idéalement centrés et complets, de beau style. Le revers est de toute beauté bien que probablement frotté anciennement. L'avers est issu d'un coin usé ou de frappe molle. TTB à Superbe.

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST