Лот 46 - Auction n°14

GAULE - CELTIC Vénètes / ...
GAULE - CELTIC Vénètes / ...

Лот 46

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Vénètes / Osismes. Quart de statère au personnage recroquevillé et ailé ND (fin du IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. ... Читать далее
900,00 EUR
Текущее предложение*:
0,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
900,00 EUR

GAULE - CELTIC
Vénètes / Osismes. Quart de statère au personnage recroquevillé et ailé ND (fin du IIe - Ier siècle avant J.-C.).
Av. Profil à droite, d’origine apollinienne, stylisé, surmonté d’une chevelure élaborée caractérisée par deux mèches en S et un bâton en cimier relié par un cordon perlé terminé par une petite tête coupée, située devant le visage.
Rv. Cheval androcéphale à gauche, conduit par un aurige ; entre les jambes, personnage recroquevillé et couché à gauche, avec une aile éployée.
LT.- - DT.2208 v. - Abollivier - ; Électrum - 1,53 g - 13 mm - 10 h
Ce quart provient de la collection F. Le Dantec (dispersée en 2018) et correspond presque exactement aux monnaies n° 10 et 11 du trésor dit d'Hennebont.
Sur un flan légèrement oblong, à la frappe centrée au droit. Patine sombre. Superbe.

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST