• Auction n°14

Лот 49 - Auction n°14

Лот 49

Celtic Coins
GAULE - CELTIC Riedones. Statère de billon à la rouelle, classe IV ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Profil à la grande chevelure, ... Читать далее
600,00 EUR
Текущее предложение*:
0,00 EUR

*Информация о текущих результатах предназначена как предварительная.

Оставшееся время:
Минимальное предложение:
600,00 EUR

GAULE - CELTIC
Riedones. Statère de billon à la rouelle, classe IV ND (Ier siècle avant J.-C.).
Av. Profil à la grande chevelure, rangée en mèches ondulées sous une couronne de lauriers à trois rangées parallèles de trois éléments. Au-dessus de la couronne, chignon central et mèches à volutes de part et d’autre. La bouche sous forme d’un torque.
Rv. Cheval androcéphale à gauche, conduit par son aurige tenant les rênes ; sous le cheval une roue perlée à quatre rayons.
LT.6774 - DT.2313-2314 ; Billon - 6,8 g - 21 mm - 1 h
Ce statère provient de la vente CGB du 14 octobre 2010, n° 954 et précédemment d’une collection britannique.
Statère complet, sur un flan qui semble de bon titre, la frappe un peu faible par endroits. Anciennement nettoyé avec une agréable patine grise. TTB.

Here you can find the Video-Tour

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Категории

Аукцион: Auction n°14

Монеты - Все аукционы

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-689)
Предаукционный - Окончание
03 05 2024 10:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2024 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 690-1726)
Предаукционный - Окончание
04 05 2024 06:30 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2024 09:30 CEST