• Auction n°7

Лот 213 - Auction n°7

Charles III le Gros (876-887). Denier ND (881-887), Atelier indéterminé.Av. (à 11 h.) + IA + TER + CIIS. Croix pattée cantonnée de ... Читать далее - NGC AU 50. Belle patine, flan large, TTB à Superbe.
2.000,00 EUR

Charles III le Gros (876-887). Denier ND (881-887), Atelier indéterminé.Av. (à 11 h.) + IA + TER + CIIS. Croix pattée cantonnée de quatre globules. Rv. (à 11 h.) + IA + TER + CIIC. Croix pattée cantonnée de quatre globules.MG.- (cf.1470, Nevers) - Prou - - Gariel pl.40/14 v. (Arles) - Coll. P.-C. Robert 43 = cet ex. ; Argent - 1,72 g - 22 mm - 2 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient de la collection P.-C. Robert, Rollin et Feuardent, Paris, 1886 N° 43 et vente Elsen 68, 14 décembre 2001, N° 1102.

Классификация/Состояние: NGC AU 50. Belle patine, flan large, TTB à Superbe.

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc