• Auction n°7

Лот 470 - Auction n°7

Lorraine (duché de), Charles III (1545-1608). Jeton 1579, Nancy.Av. E-T AD HVC SPES+ DVRAT AVORVM (date). Écu couronné et surmonté ... Читать далее - Ce jeton est courant en bronze mais très rare en argent. Jolie patine. TTB à Superbe.
500,00 EUR

Lorraine (duché de), Charles III (1545-1608). Jeton 1579, Nancy.Av. E-T AD HVC SPES+ DVRAT AVORVM (date). Écu couronné et surmonté d’une dextre sortant des nuages, accosté de deux fois le chiffre du duc couronné. Rv. +SIC+ VOLVERE+ DII+. Flèche avec trois alérions, autour : deux croix de Lorraine et deux fois le chiffre couronné du Duc.F.7471 v. - C.3114 ; Argent - 6,38 g - 28 mm - 1 h

Классификация/Состояние: Ce jeton est courant en bronze mais très rare en argent. Jolie patine. TTB à Superbe.

Списки
Godefroy de Bouillon, une fois Roi de Jérusalem, aperçu trois aigles et les transperça d’une seule flèche, ce que rappelle ce revers

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc