• Auction n°7

Лот 669 - Auction n°7

Abbassides, époque d’Abu I al-Abbas Abdallah al-Saffah (750-754). Dinar anonyme AH 132 (750).Av. Légende circulaire. Légende en trois ... Читать далее - Choc au revers sinon TTB à Superbe.
20.000,00 EUR

Abbassides, époque d’Abu I al-Abbas Abdallah al-Saffah (750-754). Dinar anonyme AH 132 (750).Av. Légende circulaire. Légende en trois lignes. Rv. Légende circulaire. Légende en trois lignes.Bernardi 51 - Lowick 177 ; Or - 4,20 g - 19,5 mm - 7 h

Provient d’une vente NGSA 2010 n° 293.

Классификация/Состояние: Choc au revers sinon TTB à Superbe.

Списки
Abu I al-Abbas Abdallah As-Saffah (le Sanguinaire) est proclamé calife en 750 à Koufa après avoir renversé le dernier calife Omeyyade, Marwān II. Il fonde ainsi la dynastie des Abbassides qui installeront quelques années après leur pouvoir à Madinat al-Salam (Bagdad)

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc