Лот 43 - Auction n°8

Лот 43

Gaul
Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à la barrière c.80-50 av. J.-C. - Légèrement décentré au droit, ce qui permet d’avoir les cordons perlés bien visibles. En or très pale avec patine grise. TTB.
450,00 EUR

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à la barrière c.80-50 av. J.-C.

Av. Tête à gauche, la chevelure en trois grosses mèches ; cordons perlés enroulés autour. Rv. Cheval androcéphale à gauche ; au-dessus, restes de l'aurige ; une barrière d'hippodrome entre les jambes du cheval et une rouelle devant le poitrail.

DT.2221 - LT.- ; Or - 1,51 g - 14 mm - 12 h

Pourrait provenir du Trésor de Guingamp n° 37 avec son numéro à la plume et succession Émile Boudeau.

Классификация/Состояние: Légèrement décentré au droit, ce qui permet d’avoir les cordons perlés bien visibles. En or très pale avec patine grise. TTB.

Списки
Cet exemplaire est mentionné dans un article à paraître (OMNI, juillet 2021) : "Cette numérotation (N° 37 à l’encre de Chine) vient compléter celle des monnaies du trésor de Guingamp, dont les coins d’avers des quarts dits « à la barrière d’hippodrome » sont numérotés de 31 à 36. Il est donc probable que notre quart ait été examiné postérieurement à l’étude de la trouvaille de Guingamp (datée du 19 juillet 1956)"

За дополнительной информацией обращайтесь info@mdc.mc

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-601)
Предаукционный - Окончание
20 10 2021 11:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
20 10 2021 13:30 CEST

сессия 2 (Лоты 602-902)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 09:30 CEST

сессия 3 (Лоты 903-1446)
Предаукционный - Окончание
21 10 2021 06:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
21 10 2021 13:30 CEST